Noticias de Divisiones Inferiores

18/03/2020 Los chicos de la pensión volvieron a sus casas y a sus familias

A raíz del cierre del Club dispuesto por el avance de la pandemia de COVID-19 en la región, los jóvenes futbolistas que viven en la pensión del Club regresaron a sus casas.

11/03/2020 “Hay sentido de pertenencia y chicos orgullosos de jugar en River”

Histórico exjugador y actual DT de la Octava, Jorge Gordillo habló a fondo sobre el trabajo que se realiza en las Inferiores del Club.

28/02/2020 Libertadores Sub-20: River goleó y está en la final

El representativo del Millonario tuvo una excelente actuación, venció 6-1 a Libertad de Paraguay y ahora irá por el título ante Independiente del Valle de Ecuador.

20/02/2020 Perrone: "Hay una línea de conducta bien marcada"

El entrenador de la Cuarta, y actualmente interino de la Reserva, dialogó con el Sitio Oficial y contó cómo se desarrolla este proceso de trabajo de la mano de Marcelo Gallardo.

17/02/2020 Simón: "Un premio al esfuerzo y sacrificio"

En una entrevista con el Sitio Oficial, el juvenil se alegró por el debut en la División Reserva y contó cómo es su actualidad en el Más Grande.

13/03/2020 Charla sobre prevención y cuidado en Casa River

Los jugadores Juveniles e Infantiles participaron de una reunión informativa sobre el COVID-19.

02/03/2020 Libertadores Sub-20: River cerró una gran campaña

El Millonario no pudo quedarse con el título y cayó 2-1 en la final ante Independiente del Valle de Ecuador, en Paraguay. El gol fue de Matías Benítez.

22/02/2020 Libertadores Sub-20: nuevo triunfo para River

El Millonario cerró la fase de grupos con tres victorias seguidas: venció 1-0 a Millonarios de Colombia con gol de Tomás Castro Ponce.

20/02/2020 Libertadores Sub-20: River, a la semifinal

El representativo del Millonario volvió a ganar, esta vez por 1-0 a Cerro Porteño de Paraguay, y logró la clasificación a esta instancia.

12/02/2020 River, rumbo a la Copa Libertadores Sub-20

El Millonario debutará en la competencia este domingo y compartirá el grupo con Cerro Porteño (Paraguay), Danubio (Uruguay) y Millonarios (Colombia).