Suman medallas Buenas actuaciones de las gimnastas de alto rendimiento y del semillero en las competencias metropolitanas.

  • Compartir

Las gimnastas de alto rendimiento del equipo federado del Club Atlético River Plate, junto a sus entrenadores Luciana Maddonni y Mariano Pochini, comenzaron el calendario de torneos con meritorios logros en uno de los niveles más exigentes.

El 11 de junio se completó el 1er Torneo Metropolitano de Clubes de la rama femenina del Nivel “B”, organizado por la Federación Metropolitana de Gimnasia en el Club Defensores de Santos Lugares.

Los podios y medalleros se completaron de la siguiente manera:

Nivel “B” 1
Categoría Infantil: 1° puesto y Campeona Metropolitana - Manuela Sierra.

Nivel “B” 2
Categoría Pre Infantil: 2° puesto y Subcampeona - Mía Mainardi.

Nivel “B” 3
Categoría Infantil: Puesto 25° - Galia Lanfredi

Al mismo tiempo, Josefina Villar y Luana Dubilet, quiénes no pudieron participar por encontrarse lesionadas, y Manuela Bonora igualmente acompañaron presentes en el lugar de la competencia con su espíritu de Equipo.

Actualmente, para representar al Club River Plate, se encuentran rumbo hacia el Torneo Nacional de Clubes del Nivel Elite y “B”, a celebrarse en San Jorge, Pcia. de Santa Fe del 28 de junio al 1 de julio.

SEMILLERO DE MEDALLAS
Desde el vibrante semillero de nuestra gimnasia artística, la profesora Alejandra Spinella acompaña y estimula el crecimiento deportivo de las más pequeñas del Club, conformando el Mini Pre-Equipo Nivel “E”, quienes con lúdico entusiasmo participaron en el Torneo Amistoso desarrollado en el Club Defensores de Santos Lugares y patrocinado por la Federación Metropolitana de Gimnasia.

En las disciplinas de Salto y Suelo acercaron al Club River Plate numerosas medallas:

Nivel “E”2.
Categoría Pre-Mini:
MÍA GUELMAN: Suelo: 1° puesto - Salto 2° puesto.

Categoría Mini:
CAMILA ITZURIS: Suelo 2° puesto - Salto 2° puesto.
VALENTINA SAIRE: Suelo 3° puesto - Salto 3° puesto.
JOSEFINA BELLINI: Suelo 4° puesto - Salto 4° puesto.
MIKA RAVINOVICH: Suelo 5° puesto - Salto 5° puesto.

Nivel “E” 1.
Categoría Mini
PALOMA BONILLA: Suelo 1° puesto - Salto 1° puesto.
CATA SAGGESE: Suelo 2° puesto - Salto 3° puesto.
CATA D’ AGUILERA: Suelo 3° puesto - Salto 2° puesto.
GUILLE BARNES: Suelo 4° puesto - Salto 4° puesto.

Noticias Relacionadas

21/12/2017 Una escuela campeona
16/11/2017 Campeonas nuestras
14/11/2017 Nacional C: de San Juan a Bahía
18/10/2017 Un equipo ganador