River fue más que Rosario Central Por la segunda fecha del Torneo de Transición 2018, el semillero “millonario” se midió con el conjunto rosarino y sumó dos triunfos, dos empates y una caída.

  • Compartir

Tras una primera jornada con puntaje ideal ante Atlético Tucumán, los Juveniles riverplatenses enfrentaron a Rosario Central por la segunda fecha del torneo que organiza la AFA y el saldo fue favorable.

Las categorías menores fueron locales en River Camp, mientras que las mayores jugaron en condición de visitantes en Granadero Baigorria, a excepción de la Sexta, que se encuentra disputando la adidas Generation Cup en Dallas.

En Santa Fe, la Cuarta abrió la jornada con un triunfo, mientras que la Quinta se llevó una unidad tras un agónico empate convertido por Julián Rodríguez Vuotto.

En tanto, en el predio de River, la Séptima (defiende el título obtenido en 2017) resultó victoriosa. El elenco que dirige Gabriel Perrone pegó en los momentos justos y mantuvo la ventaja gracias a que el arquero, Agustín Gómez, contuvo un penal.

Con esta performance, las Inferiores “millonarias” se mantienen entre los equipos con mayor efectividad del certamen. River se encuentra en la Zona A. Tras las 14 fechas de la fase regular, clasifican a las semifinales los primeros dos equipos de cada grupo.


RESULTADOS

En Granadero Baigorria

Cuarta: Rosario Central 1 – River 2 (Jeremías Rodríguez y Sebastián Medina)

Formación: 1. Franco Petroli; 2. Gabriel Chocobar, 3. Pedro Pavlov, 4. Elías López, 5. Luciano Vega 6. Matías Sánchez, 7. Cleiton de Arquino Grefe, 8. Lautaro Grosso, 9. Federico Girotti, 10. Jeremías Rodríguez y 11. Sebastián Medina.

Quinta: Rosario Central 1 – River 1 (Julián Rodríguez Vuotto)

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Juan Tomicich, 3. Santiago Montiel, 4. Dylan García, 5. Gerónimo Zapata, 6. Julián Rodríguez Vuotto, 7. Matías Benítez, 8. Esteban Moreno, 9. Joaquín Pérez Ibáñez, 10. Hernán López y 11. Matías Luque.

En River Camp

Séptima: River 3 (Mauricio Camargo y Daniel Lucero -2-) – Rosario Central 1

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Osías Barreto, 4. Facundo Palavecino, 5. Sebastián Sánchez, 6. Tomás Lecanda, 7. Giuliano Simeone, 8. Santiago Simón, 9. Daniel Lucero, 10. Gabriel Moreno y 11. Mauricio Camargo.

Octava: River 1 (Federico Moreno) - Rosario Central 3

Formación: 1. Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Tomás Meneses, 6. Lucas Monzón, 7. Tiago Geralnik, 8. Enzo Aguirre, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.

Novena: River 1 (Dylan Fernández) – Rosario Central 1

Formación: 1. Lucas Lavagnino, 2. Benjamín Pintos, 3. Diego Moreno, 4. Mariano Ramos, 5. Dylan Fernández, 6. Thomas Colman, 7. Diego Guallama, 8. Axel Encinas, 9. Gabriel Mercado, 10. Alan Brítez y 11. Tobías Burstein.