River campeón del Metropolitano Las categorías de Cadetes y Juveniles se llevaron el primer puesto

  • Compartir

Los días 22 y 23 de noviembre se realizó el metropolitano de cadetes y juveniles, en el natatorio del parte roca.
Nuestro equipo se consagró campeón metropolitano de ambas categorías.

El nadador Juan Bautista Carrocia logro un nuevo record nacional en 100 pecho con un tiempo de 1.04.26., en la categoría juvenil 1.
Obtuvieron la mención de “ marca técnica” los nadadores Gonzalo Garay Manginelli en la categoría juvenil 2 y Juan Bautista Carrocia en la categoría juvenil 1.

Obtuvieron la mención “superación de estilo”

La nadadora Micaela Pergolini en la categoría cadete 2

El nadador Gianfranco Pfoh en la categoría juvenil 2

la nadadora Paloma Lorenzo en la categoría juvenil 2

Alessandro Barriles, juvenil 1- 3° en 100 libre / 1° en 200 espalda / 2° 200 libre /2° 400 libre/

Gonzalo Garay Manginelli, juvenil 2- 1° en 100 libre / 1° 200 libre / 1° 100 mariposa/1° 400 libre/

Ana Senderovich, cadete 1 – 3° en 100 libre / 1° en 200 espalda/ 1° 100 espalda/

Micaela Fernández de landa, juvenil 2- 1° en 100 libre / 2° 200 libre / 3° 400 libre

Belén Lahoz, juvenil 2- 1° en 100 libre /2° en 200 espalda / 1° 200 libre / 1° 100 mariposa/1° 400 libre/ 2° 200 mariposa/

Dylan Barrios Gutierrez, cadete 1 – 3° en 100 pecho / 2° 200 libre/ 3° 200 combinado/

Tomas Ahnberg, juvenil 2 – 1° en 100 pecho / 2° en 400 combinado/ 1° en 200 pecho/

2° 200 mariposa/ 2° 200 combinado/

Fabricio Cecotti, juvenil 1- 2° en 100 pecho / 2° 200 pecho/

Juan Bautista Carrocia, juvenil 1, 1° en 100 pecho – record metropolitano

1° 200 pecho/ 1° 200mariposa/ 1° 200 combinado/
Valentina Paladino, cadete 1- 3° en 100 pecho
Celeste Medina, juvenil 1- 2° en 100 pecho/ 2° 200 pecho/ 3° 100 esplda/
Paloma Lorenzo, juvenil 2- 3°en 100 pecho/ 1° en 400 combinado/ 1° 200 pecho/
2° 400 libre/ 1° 200 combinado/

Gianfranco Pfoh, juvenil 2 – 3° en 200 espalda / 1° en 400combinado / 2° 100 mariposa/
1° 200 mariposa/
Amina Chorny, juvenil 2- 3° en 200 espalda/ 1° 100 espalda/
Tomas Pereira Brito, cadete 1- 2° en 400 combinado /3° 200 pecho
Joaquin Gómez Morena, cadete 1- 3° en 400 combinado / 2° 200 pecho
Milagros Acevedo, cadete 2- 2° en 400 combinado / 1° 100 mariposa/ 1° 200 mariposa/
Fernanda Parodi, juvenil 2 – 3° en 400 combinado/ 3° 200 mariposa/
Micaela Pergolini, cadete 2- 1° en 400 combinado/ 2° 200 pecho/ 2° 200 combinado/
Santiago de Nicola, cadete 2- 3° 200 libre/ 1° 400 libre/
Domitille Vellaud, cadete 2- 2° 400 libre
Abril Salva, juvenil 1- 2° 400 libre
Lucca Beitez Rolletelni, cadete 1- 3° 400 libre
Ignacio Aznares, juvenil 2- 3° 400 libre
Juan Pablo Mendonca, juvenil 1- 3° 200 mariposa/

Relevos:
· 1° en 4 x 100 libre varones juveniles.
· 1° en 4 x 100 libre mujeres juveniles.
· 3° en 4 x 100 combinado varones cadetes
· 2° en 4 x 100 combinado mujeres juveniles
· 1° y 3° en 4 x 200 libre varones juveniles
· 1° y 3° en 4 x 100 libre mujeres cadetes.
· 1° en 4 x 100 combinado mujeres cadete
· 1° en 4 x 100 combinado varones juveniles
· 1° y 3° en 4 x 200 libre mujeres juveniles