Promesa en Asunción La riverplatense María Fariña fue seleccionada para competir en el Sudamericano Sub-12 que se disputa en Paraguay.

  • Compartir

María Fariña, una representante de las menores del tenis de River, fue seleccionada y está participando del Sudamericano Sub-12 que se disputa en Asunción, Paraguay: orgullo riverplatense y una promesa para el futuro.

Además, durante la última semana continuaron disputándose las finales del torneo interno y diferentes categorías ya conocen a sus campeones.

En Dobles Mixto Categoría A, Jessica Escobar y Ramiro García Tuñón se consagraron al vencer a Clérici y Torres por 6-3 y 6-4. Por su parte, Müller y Moglia lo hicieron en la Categoría B de la misma modalidad, luego de vencer a Leston y Villamea en el cruce definitorio por 6-2 y 6-1.
En Singles Caballeros A, Adrián Gomez se coronó campeón al vencer en la final a Sebastián Benenson por 7-5 y 6-1.

Resultados de Interclubes:
Los representantes de la categoría Caballeros +45 3ra. A lograron el ascenso a 2da luego de haber superado de manera invicta la ronda base. Luego de este importante logro, se preparan para ir por el campeonato.

El equipo está conformado por: Federico Dikenstein, Miguel Ángel Gilligan, Diego Raúl Feo, Edmundo Oscar Basso, Carlos Trardovsky, Pablo Limes, Néstor Gaivironsky, Sebastián Benenzon.

A continuación, los resultados del fin de semana:

Partido Resultado
Caballeros Vets +45 3º Div. A ATL.SAN LORENZO DE ALMAGRO A Visitante  Ganó 2-1
Juveniles Varones unica A GIMNASIA Y ESGRIMA DE BS.AS. A Visitante  Perdió 2-1
Menores Varones unica A FERROCARRIL GRAL. SAN MARTIN A Local Ganó 2-1
Caballeros Vets +70 1º Div. A COMERCIO A Visitante  Perdió 2-1
Menores Niñas unica A BS.AS.LAWN TENNIS CLUB A Local  Ganó 3-0
Preinfantiles Niñas unica A LUJAN TENNIS CLUB A Visitante  suspendido
Caballeros Vets +45 3º Div. B ATLETICO LANUS A Local Perdió 3-0
Caballeros Vets +45 4º Div. A QUILMES LAWN TENNIS A Visitante Perdió 2-1
Caballeros Vets +45 Intermedia A BS.AS.LAWN TENNIS CLUB A Local  Perdió 2-1
Caballeros Vets +55 2º Div. A ATLETICO BERNAL A Local  Perdió 2-1
Caballeros Vets +55 Intermedia A CENTRO GALICIA DE BS.AS. A Visitante Perdió 2-1
Caballeros Vets +75 unica A ORO TENNIS A Visitante  Perdió 2-1
Infantiles Niñas unica A BS.AS.LAWN TENNIS CLUB A Visitante  suspendido
Infantiles Varones unica A HARRODS, GATH Y CHAVES A Local  Perdió 3-0
Veteranas +40 Intermedia A FERROCARRIL OESTE A Local  Perdió 3-0
Veteranas +40 1º Div. A ORO TENNIS A Visitante Perdió 2-1
Caballeros Vets +35 Intermedia A ATL. Y SOCIAL BELLA VISTA A Visitante suspendido
Damas +19 2º Div. A GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA A Local Ganó 3-0
Damas +19 1º Div. A VELEZ SARSFIELD A Visitante  Ganó 3-0

Noticias Relacionadas

20/12/2018 Fin de semana de definiciones
13/12/2018 Damas de tenis a la final
12/12/2018 Victoria contundente
03/12/2018 Títulos para el tenis