Listos para un nuevo desafío Ese jueves, River visitará a Racing en el inicio de lo que será su tercera participación en el Torneo Federal de Básquetbol.

  • Compartir

La preparación va llegando a su fin y se aproxima la hora de jugar por los puntos: abriendo su tercera participación en el Torneo Federal, River visitará este jueves, desde las 21, a Racing Club de Avellaneda, debutante en el certamen.

El clásico, que contará con transmisión en vivo de DXTV, será el encuentro inaugural de la temporada y marcará el inicio del tercer desafío en esta competencia para el Millonario: luego de haber obtenido el título en el Pre-Federal 2014, el equipo de Roberto Santin disputó las temporadas 2014-2015 y 2015-2016 del Federal, alcanzando en ambos casos la instancia de reclasificación regional.

El plantel de River para el Torneo Federal 2016-2017:

Dorsal Jugador Fecha nac. Lugar de nacimiento Altura Puesto Categoría
5 Mariano Piaggio 17/09/1987 Luján (BA) 1,95 Pivot Mayor
6 Felipe Sánchez 20/09/1996 San Pedro (BA) 1,88 Base U22
7 Maximiliano Pellegrino 27/01/1987 Capital Federal 1,93 Alero Mayor
8 Daniel Kot 28/01/1993 Capital Federal 1,90 Alero Mayor
9 Guillermo Gavotti 15/11/1989 Capital Federal 1,95 Ala pivot Mayor
10 Gianluca Pellegrino 03/01/1993 Capital Federal 1,89 Base Mayor
11 Federico García 30/05/1994 Zárate (BA) 2,02 Pivot Mayor
14 David Fric 23/04/1988 Pigüé (BA) 2,02 Pivot Mayor
  Axel Ferrer 15/03/1999 Capital Federal 1,86 Ala pivot U17
  Agustín Nella 03/06/1998 Acassuso (BA) 1,91 Alero U19
  Franco Pozzi 21/05/1997 Béccar (BA) 1,95 Pivot  U19
  Tomás Gómez Colloca 19/07/2000 Capital Federal 1,94 Alero U17
  Gastón Elesgaray 12/12/1999 Capital Federal 1,80 Base U17
  Juan Bautista Smokvina 12/05/1998 Arrecifes (BA) 1,87 Alero U19
  Francisco Sato 22/04/1997 SM de Los Andes (Neuquén) 2 Pivot  U19
  Valentín García 02/01/1998 Bragado (BA) 1,78 Base U19
  Santiago Manocchio 28/09/1998 Capital Federal 1,83 Alero U19
             
DT Roberto Santin          
AT Agustín Bajz          
AT Fabián Cubito          
PF Sebastián Cantiani          
Utilero Daniel Ortiz          
Mesa de control Martín Breide          

 

El fixture de River en la fase regular contará con dos rondas de nueve partidos cada una y tres cuadrangulares de ida y vuelta (con Villa Mitre, Ramos Mejía LTC y Estudiantil Porteño). El cronograma de partidos será el siguiente:

13/10, 21 hs. - Racing Club vs. River Plate
21/10, 21 hs. - River Plate vs. Estudiantil Porteño
28/10, 21.30 hs. - Villa Mitre vs. River Plate
30/10, 20 hs. - River Plate vs. Huracán de San Justo
4/11, 21 hs.- Unión Vecinal de La Plata vs. River Plate
11/11, 21 hs. - River Plate vs. Estudiantes de La Plata
18/11, 21.30 hs. - Ramos Mejía LTC vs. River Plate
25/11, 21 hs. – River Plate vs. Lanús
27/11, 20 hs.  – Pedro Echagüe vs. River Plate
2/12, 21 hs. – Estudiantil Porteño vs. River Plate
9/12, 21 hs. – River Plate vs. Racing Club
16/12, 21 hs. – River Plate vs. Villa Mitre
21/12, 21 hs. – Estudiantes de La Plata vs. River Plate
27/1, 21 hs. – Lanús vs. River Plate
29/1, 20 hs. – Huracán de San Justo vs. River Plate
3/2, 21 hs. – River Plate vs. Unión Vecinal de La Plata
10/2, 21 hs. – River Plate vs. Estudiantil Porteño
17/2, 21 hs. – River Plate vs. Ramos Mejía LTC
24/2, 21.30 hs. – Villa Mitre vs. River Plate
3/3, 21 hs. – River Plate vs. Pedro Echagüe
10/3, 21.30 hs. – Ramos Mejía LTC vs. River Plate
17/3, 21 hs. – River Plate vs. Villa Mitre
24/3, 21 hs. – Estudiantil Porteño vs. River Plate
29/3, 21 hs. – River Plate vs. Ramos Mejía LTC   

Al finalizar esta etapa, seis equipos de este grupo –División Metropolitana- avanzarán a los playoffs de Conferencia Sur: el primero y segundo lo harán en forma directa, mientras que los que se ubiquen ente el tercero y el décimo puesto jugarán la Reclasificación buscando acceder a dicha instancia.

Noticias Relacionadas

18/11/2017 Festejó en casa
17/11/2017 Resumen Polideportivo (17-11-2017)
14/11/2017 Tira perfecta ante Porteño
11/11/2017 River luchó y tuvo premio