Juveniles: sin derrotas ante Sarmiento Por la décima fecha del certamen que organiza la AFA, los representativos "millonarios" se enfrentaron al elenco de Junín y se impusieron en cinco de los seis encuentros.

  • Compartir

Los Juveniles de River se midieron con Sarmiento por la décima fecha del campeonato de la AFA y redondearon una jornada casi ideal, con cinco triunfos y una igualdad.

En River Camp, las categorías más grandes resultaron victoriosas en todos los encuentros disputados y la Cuarta y la Sexta se acercan a los puestos de vanguardia.

En tanto, en Junín empató la Séptima y ganaron la Octava y la Novena. La Categoría 2002, que dirige Jorge Gordillo, extendió su invicto en la temporada a diez partidos y sigue en lo más alto de la tabla de posiciones junto a San Lorenzo.

RESULTADOS

En River Camp

Cuarta: River 5 (Mauricio Vera, Alan Marcel, Gianluca Simeone y Enzo Zicarelli -2-) – Sarmiento 0

Formación: 1. Franco Ravizzoli, 2. Augusto Aguirre, 3. José Vivanco, 4. Franco Paredes, 5. Santiago Sosa, 6. Héctor Martínez, 7. Alan Marcel, 8. Lucas Ferraz Vila, 9. Gianluca Simeone, 10. Cristian Ferreira y 11. Mauricio Vera.

Cambios: 15. Pablo Olivo por 2. Augusto Aguirre, 13. Enzo Zicarelli por 7. Alan Marcel y 16. Valentino Cernaz por 5. Santiago Sosa.

Quinta: River 2 (Tomás Iturria -2-) – Sarmiento 1

Formación: 1. Ezequiel Muth, 2. Gabriel Chocobar, 3. Brian Salvareschi, 4. Mateo Martínez, 5. Luciano Vega, 6. Matías Sánchez, 7. Javier Molina, 8. Gonzalo Silva, 9. Tomás Iturria, 10. Patricio Nuñez y 11. Giuliano Lucca.

Cambios: 13. Enzo Diez por 6. Matías Sánchez, 17. Cleiton Grefe por 7. Javier Molina y 18. Federico Girotti por 9. Tomás Iturria.

Sexta: River 3 (Franco Camargo, Julián Álvarez y Valentín Vidal) – Sarmiento 1

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Francisco Espinoza, 3. Francisco Tortora, 4. Franco Camargo, 5. Valentín Matlis, 6. Pedro Pavlov, 7. Adrián Núñez Quiroga, 8. Matías Luque, 9. Valentín Vidal, 10. Julián Álvarez y 11. Santiago Montiel.

Cambios: 15. Martín Lombardi por 7. Adrián Núñez Quiroga, 13. Gerónimo Zapata por 8. Matías Luque y 17. Matías Benítez por 9. Valentín Vidal.

En Junín

Séptima: Sarmiento 0 – River 0

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Román Suárez, 3. Elías García, 4. Manuel Guillén, 5. Nahuel Casasola, 6. Elián Valdes, 7. Enzo Fernández, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Luciano Paz y 11. Alan López.

Octava: Sarmiento 0 – River 1 (Tomás Lecanda)

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Franco Alfonso.

Novena: Sarmiento 0 – River 5 (Gustavo Morales -2-, Felipe Salomón -2- y Leandro Peña Biafore)

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Tomás Meneses, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Gerónimo Hernández, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.

Por: Sergio Bogochwal