Juveniles: se hicieron fuertes en River Camp El semillero "millonario" enfrentó a Godoy Cruz por la fecha 11 del torneo que organiza la AFA y goleó en los tres encuentros jugados como local. En Mendoza, las categorías mayores sumaron una victoria y dos caídas.

  • Compartir

Se disputó la fecha 11 del certamen de Juveniles de la AFA y River acumuló cuatro triunfos y dos derrotas frente a Godoy Cruz.

Las categorías mayores jugaron como visitantes en el estadio Feliciano Gambarte y sumaron tres unidades, producto del 4-1 de la Cuarta.

En tanto, las menores se impusieron en los tres juegos que tuvieron lugar en River Camp.

En el predio riverplatense, los más chicos golearon. Séptima, Octava y Novena marcaron cinco goles por partido para que, con holgura, el Millonario se quede con los nueve puntos.

Con un contundente 5-0, la Octava, dirigida por Jorge Gordillo, aprovechó el traspié de San Lorenzo y, ahora, es líder en soledad. Con diez victorias y un empate, el equipo marcha invicto y ostenta la mejor perfomance del año, contemplando todas las categorías que disputan el torneo de Juveniles.

RESULTADOS

En Mendoza

Cuarta: Godoy Cruz 1 – River 4 (Franco Paredes, Lucas Ferraz Vila y Valentino Cernaz -2-)

Formación: 1. Franco Ravizzoli, 2. Abraham Osorio, 3. José Vivanco, 4. Franco Paredes, 5. Pablo Olivo, 6. Héctor Martínez, 7. Valentino Cernaz, 8. Eric Barrios, 9. Lucas Ferraz Vila, 10. Cristian Ferreira y 11. Mauricio Vera.

Quinta: Godoy Cruz 3 – River 0

Formación: 1. Laureano Colazo, 2. Brian Salvareschi, 3. Enzo Diez, 4. Mateo Martínez, 5. Luciano Vega, 6. Matías Sánchez, 7. Gonzalo Silva, 8. Gabriel Chocobar, 9. Tomás Iturria, 10. Patricio Núñez y 11. Giuliano Lucca.

Sexta: Godoy Cruz 2 – River 0

Formación: 1. Valentín Sánchez Savoretti, 2. Francisco Espinoza, 3. Pedro Pavlov, 4. Franco Camargo, 5. Valentín Matlis, 6. Julián Rodríguez Vuotto, 7. Adrián Núñez Quiroga, 8. Matías Luque, 9. Valentín Vidal, 10. Julián Álvarez y 11. Santiago Montiel.

En River Camp

Séptima: River 5 (Tomás Castro Ponce -3-, Enzo Fernández y Lucas Beltrán) – Godoy Cruz 2

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Román Suárez, 3. Elías García, 4. Braian Aciar, 5. Nahuel Casasola, 6. Elián Valdes, 7. Enzo Fernández, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Luciano Paz y 11. Enzo Espinoza.

Cambios: 17. Tomás Petrungaro por 11. Enzo Espinoza y 16. Nahuel Maidana por 10. Luciano Paz y 18. Nicolás Belloni por 9. Lucas Beltrán..

Octava: River 5 (Gabriel Moreno -2-, Santiago Simón, Daniel Lucero y Giuliano Simeone) – Godoy Cruz 0

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Franco Alfonso.

Cambios: 17. Giuliano Simeone por 11. Franco Alfonso y 15. Lautaro Pata por 8. Gabriel Moreno y 18. Pablo Trigo por 9. Daniel Lucero.

Novena: River 5 (Tomás Meneses -2-, Tiago Rodríguez, Gerónimo Hernández y Gustavo Morales) – Godoy Cruz 0

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Tomás Meneses, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Gerónimo Hernández, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.