Juveniles: River se llevó todos lo puntos puestos en juego ante Tigre Los representativos "millonarios" se impusieron en los seis juegos y redondearon una jornada perfecta.

  • Compartir

Por la sexta fecha del certamen organizado por la AFA, los Juveniles de River se midieron con Tigre y salieron victoriosos en todos los encuentros. Las categorías mayores fueron locales en River Camp, mientras que las menores jugaron en el predio que el conjunto de Victoria posee en Rincón de Milberg.

El saldo de la jornada fue de seis triunfos para los "millonarios", con 16 goles a favor y sólo tres en contra. Entre ellas, se destacó la goleada 6-1 de la Octava, en condición de visitante, para mantenerse en la cima de la tabla de posiciones.

RESULTADOS

En River Camp

Cuarta: River 3 (Alan Marcel -2- y Enzo Zicarelli) – Tigre 2

Formación: 1. Franco Ravizzoli, 2. Augusto Aguirre, 3. José Vivanco, 4. Bruno Fernández, 5. Pablo Olivo, 6. Abraham Osorio, 7. Alan Marcel, 8. Matías Dolce, 9. Enzo Zicarelli, 10. Mauro Burruchaga y 11. Mauricio Vera.

Cambios: 16. Lucas Ferraz Vila por 11. Mauricio Vera, 15. Santiago Vera por 7. Alan Marcel y 17. Valentino Cernaz por 9. Enzo Zicarelli.

Quinta: River 3 (Damián Schiro -2- y Giuliano Lucca) – Tigre 0

Formación: 1. Juan Martín Rojas, 2. Gabriel Chocobar, 3. Enzo Diez, 4. Mateo Martínez, 5. Nicolás Nieres, 6. Matías Sánchez, 7. Javier Molina, 8. Gonzalo Silva, 9. Damián Schiro, 10. Jeremías Rodríguez y 11. Giuliano Lucca.

Cambios: 15. Luciano Vega por 9. Damián Schiro, 13. Juan Cuevas por 7. Javier Molina y 17. Federico Girotti por 10. Jeremías Rodríguez.

Sexta: River 1 (Julián Rodríguez Vuotto) – Tigre 0

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Juan Tomicich, 3. Franco Camargo, 4. Dylan García, 5. Valentín Matlis, 6. Julián Rodríguez Vuotto, 7. Julián Álvarez, 8. Lautaro Grosso, 9. Joaquín Pérez Ibáñez, 10. Hernán López y 11. Sebastián Medina.

Cambios: 18. Adrián Núñez Quiroga por 9. Joaquín Pérez Ibáñez, 16. Santiago Montiel por 11. Sebastián Medina y 17. Enzo Amaya por 10. Hernán López.

En Tigre

Séptima: Tigre 0 – River 2 (Luciano Paz y Nahuel Maidana)

Formación: 1. Francisco Salerno, 2. Román Suárez, 3. Santiago Guindani, 4. Manuel Guillén, 5. Nahuel Casasola, 6. Elián Valdes, 7. Luciano Paz, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Leonel Aguirre y 11. Nahuel Maidana.

Octava: Tigre 1 – River 6 (Mauricio Camargo -4-, Daniel Lucero y Facundo Palavecino)

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Matías Cruz, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Mauricio Camargo.

Novena: Tigre 0 – River 1 (Tiago Rodríguez)

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Tomás Meneses, 6. Lucas Monzón, 7. Damián Sorroche, 8. Gustavo Morales, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Joaquín Farina.

Por: Sergio Bogochwal