Juveniles: jornada pareja ante Independiente Por la fecha 9 del torneo que organiza la AFA, River se midió con el conjunto de Avellaneda y acumuló dos victorias, dos empates y dos caídas.

  • Compartir

Los Juveniles “millonarios” enfrentaron a Independiente por la novena fecha del certamen de la AFA, en una igualada jornada en la cual ambos equipos repartieron puntos.

Las categorías mayores jugaron como visitantes en Villa Domínico y sólo sumaron una unidad, producto del empate de la Sexta. En tanto, las menores cosecharon siete puntos en River Camp.

En el predio riverplatense, la Octava se alzó con un trabajoso triunfo, luego de remontar un 0-1 que le quitaba el invicto y la despojaba de la cima de la tabla de posiciones. Pero los goles de Pablo Trigo y Tomás Lecanda permitieron que el equipo que dirige Jorge “Tapón” Gordillo no abandone la senda del triunfo.

RESULTADOS

En Villa Domínico

Cuarta: Independiente 2 – River 0

Formación: 1. Franco Ravizzoli, 2. Abraham Osorio, 3. Franco Dusso, 4. Franco Paredes, 5. Pablo Olivo, 6. Facundo Hoffman, 7. Alan Marcel, 8. Matías Dolce, 9. Gianluca Simeone, 10. Lucas Ferraz Vila y 11. Mauricio Vera.


Quinta: Independiente 2 – River 0

Formación: 1. Ezequiel Muth, 2. Gabriel Chocobar, 3. Enzo Diez, 4. Mateo Martínez, 5. Luciano Vega, 6. Matías Sánchez, 7. Javier Molina, 8. Gonzalo Silva, 9. Federico Girotti, 10. Patricio Núñez y 11. Giuliano Lucca.


Sexta: Independiente 1 – River 1 (Enzo Fernández)

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Braian Aciar, 3. Elías García, 4. Pedro Storani, 5. Justo Dángelo, 6. Luis Trejo, 7. Eric Rajal, 8. Enzo Fernández, 9. Valentín Vidal, 10. Enzo Espinoza y 11. Matías Luque.


En River Camp

Séptima: River 1 (Nicolás Belloni) – Independiente 1

Formación: 1. Francisco Salerno, 2. Román Suárez, 3. Santiago Guindani, 4. Manuel Guillén, 5. Nahuel Casasola, 6. Elián Valdes, 7. Nahuel Maidana, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Nicolás Belloni, 10. Martín Lombardi y 11. Luciano Paz.

Cambios: 18. Antonio Sana Cruz por 10. Martín Lombardi y 17. Francisco Petrasso por 7. Nahuel Maidana.


Octava: River 2 (Pablo Trigo y Tomás Lecanda) – Independiente 1

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Mauricio Camargo.

Cambios: 17. Luka Liuzzi por 8. Gabriel Moreno y 18. Pablo Trigo por 4. Facundo Palavecino.


Novena: River 2 (Gerónimo Hernández y Daniel Aranda) – Independiente 0

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Tomás Meneses, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Gerónimo Hernández, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.

Cambios: 18. Lautaro Rodríguez por 7. Gustavo Morales, 17. Joaquín Farina por 11.Felipe Salomón y 14. Lucas Cruz por 8. Gerónimo Hernández.