Juveniles: jornada igualada ante Newell's Las categorías mayores jugaron como visitantes, mientras que las menores fueron locales en River Camp.

  • Compartir

Se disputó la tercera jornada del certamen de Juveniles que organiza la AFA y los representativos riverplatenses enfrentaron a Newell's, dejando un saldo de dos victorias, un empate y dos caídas.

Las categorías mayores, a excepción de la Sexta, que se encuentra disputando un la Generation adidas Cup en Dallas, jugaron en condición de visitantes en Rosario, con un empate y una derrota como saldo.

En River Camp, las menores emparejaron la jornada cosechando dos victorias y una caída.

RESULTADOS

En Rosario

Cuarta: Newell’s 1 – River 1 (Valentino Cernaz)

FORMACIÓN: 1. Ezequiel Centurión, 2. Augusto Aguirre, 3. Facundo Medina, 4. Juan Cuevas, 5. Abraham Osorio, 6. David Martínez, 7. Benjamín Rollheiser, 8. Matías Dolce, 9. Enzo Zicarelli, 10. Santiago Vera y 11. Mauro Burruchaga.

Quinta: Newell’s 5 – River 2 (Gonzalo Silva y Exequiel Delgadillo)

FORMACIÓN: 1. Juan Martín Rojas, 2. Gabriel Chocobar, 3. Enzo Diez, 4. Francisco Espinoza, 5. Nicolás Nieres, 6. Facundo Hoffman, 7. Javier Molina, 8. Gonzalo Silva, 9. Federico Girotti, 10. Jeremías Rodríguez y 11. Giuliano Lucca.

En River Camp:

Séptima: River 2 (Lucas Beltrán y Martín Lombardi) – Newell’s 4

FORMACIÓN: 1. Daniel Juárez, 2. Román Suárez, 3. Andrés Enrique, 4. Iván Gnicewicz, 5. Nahuel Casasola, 6. Elián Valdez, 7. Luciano Paz, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Martín Lombardi y 11. Nahuel Maidana.

Cambios: 18. Nicolás Belloni por 7. Luciano Paz, 17. Ulises Argüello por 10. Martín Lombardi y 14. Enzo Fernández por 11. Nahuel Maidana.

Octava: River 6 (Daniel Lucero, Iván Peralta, Santiago Simón, Esteban Fernández, Mauricio Camargo y Luka Liuzzi) – Newell’s 0

FORMACIÓN: 1. Matías Cuellar, 2. Iván Peralta, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Mauricio Camargo.

Cambios: 12. Agustín Gómez por 1. Matías Cuellar, 17. Luka Luzzi por 10, Esteban Fernández y 15. Matías Cruz por 7. Santiago Simón.

Novena: River 2 (Federico Moreno y Damián Sorroche) – Newell’s 0

FORMACIÓN: 1. Santiago Coronel, 2. Tomás Meneces, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Valentín Tapia, 6. Lucas Monzón, 7. Damián Sorroche, 8. Gustavo Morales, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Joaquín Farina.

Cambios: 16. Jerónimo Hernández por 8. Gustavo Morales, 13. Felipe Salomón por 11. Joaquín Farina y 14. Alejo Díaz por 16. Jerónimo Hernández.