Juveniles: jornada con puntaje ideal River se quedó con todos los puntos puestos en juego ante Defensa y Justicia por la fecha 13 del torneo organizado por la AFA.

  • Compartir

Con un promedio de más de cuatro goles por partido, el semillero riverplatense salió airoso del cruce con Defensa y Justicia, llevándose la victoria en los seis encuentros disputados.

Por la fecha 13 del certamen que organiza la AFA, las categorías mayores fueron visitantes, mientras que las menores jugaron como locales en River Camp.

En el predio del conjunto de Florencio Varela, las más grandes golearon en los tres partidos, mientras que en Ezeiza los representativos “millonarios” más chicos se impusieron con comodidad.

Tras imponerse 4 a 1, la Octava, dirigida por Jorge “Tapón” Gordillo, extendió a 13 partidos su invicto –con 12 victorias y una igualdad- y sigue liderando la tabla de posiciones en soledad, siendo, además, el equipo más goleador y el menos goleado de la categoría.


RESULTADOS

En Florencio Varela

Cuarta: Defensa y Justicia 1 – River 4 (Alan Marcel -3- y Lucas Ferraz Vila)

Formación: 1. Ezequiel Centurión, 2. Augusto Aguirre, 3. Facundo Medina, 4. Franco Paredes, 5. Pablo Olivo, 6. Héctor Martínez, 7. Alan Marcel, 8. Matías Dolce, 9. Gianluca Simeone, 10. Mauro Burruchaga y 11. Santiago Vera.

Quinta: Defensa y Justicia 0 – River 5 (Giuliano Lucca -3-, Federico Girotti y Brian Salvareschi)

Formación: 1. Juan Martín Rojas, 2. Gabriel Chocobar, 3. Enzo Diez, 4. Kevin Gallardo, 5. Luciano Vega, 6. Matías Sánchez, 7. Tomás Iturria, 8. Gonzalo Silva, 9. Federico Girotti, 10. Jeremías Rodríguez y 11. Giuliano Lucca.

Sexta: Defensa y Justicia 0 – River 5 (Sebastián Medina -2-, Matías Benítez, Martín Lombardi y en contra)

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Juan Tomicich, 3. Pedro Pavlov, 4. Franco Camargo, 5. Valentín Matlis, 6. Julián Rodríguez Vuotto, 7. Gerónimo Zapata, 8. Lautaro Grosso, 9. Matías Benítez, 10. Julián Álvarez y 11. Sebastián Medina.


En River Camp

Séptima: River 3 (Tomás Castro Ponce -3-) – Defensa y Justicia 1

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Román Suárez, 3. Elías García, 4. Braian Aciar, 5. Nahuel Casasola, 6. Felipe Peña Biafore, 7. Enzo Fernández, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Luciano Paz y 11. Enzo Espinoza.

Octava: River 4 (Gabriel Moreno, Esteban Fernández, Iván Peralta Tortosa y Pablo Trigo) – Defensa y Justicia 1

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Mauricio Camargo.

Novena: River 4 (Tiago Rodríguez -3- y Federico Moreno) – Defensa y Justicia 0

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Valentín Tapia, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Tomás Meneses, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Gerónimo Hernández.