Juveniles: amplia superioridad ante Colón River se midió con el conjunto santafesino por la fecha 14 del torneo que organiza la AFA y se impuso en cinco de los seis juegos.

  • Compartir

Se disputó la 14ª jornada del certamen de Juveniles de la AFA y los representantes “millonarios” mostraron una amplia supremacía frente a Colón de Santa Fe, marcando 17 goles en seis partidos y llevándose 15 de los 18 puntos puestos en juego.

En River Camp, la jornada se inició con una soberbia remontada de la Cuarta, que a los 15 minutos del segundo tiempo caía 3-0 y terminó imponiéndose 4 a 3. Tras la victoria de la Quinta, la Sexta apabulló 7-0 a Colón, con el retorno de la mayoría de sus jugadores titulares.

Por su parte, en Santa Fe la Séptima también debió remontar un resultado adverso y se impuso 2-1 en el minuto final con un gol de Nicolás Belloni. Y la Octava extendió su racha triunfal para sostenerse en la cima. El equipo que dirige Jorge Gordillo lleva 13 victorias y un empate en lo que va del certamen.

RESULTADOS

En River Camp

Cuarta: River 4 (Enzo Zicarelli, Valentino Cernaz y Santiago Vera -2-) – Colón 3

Formación: 1. Ezequiel Centurión, 2. Augusto Aguirre, 3. José Vivanco, 4. Franco Paredes, 5. Mauro Burruchaga, 6. Héctor Martínez, 7. Alan Marcel, 8. Santiago Vera, 9. Gianluca Simeone, 10. Mauricio Vera y 11. Nicolás Godoy.

Cambios: 13. Enzo Zicarelli por 9. Gianluca Simeone, 16. Valentino Cernaz por 11. Nicolás Godoy y 14. Pablo Olivo por 3. José Vivanco.

Quinta: River 2 (Federico Girotti y Damián Schiro) – Colón 0

Formación: 1. Juan Martín Rojas, 2. Gabriel Chocobar, 3. Matías Sánchez, 4. Kevin Gallardo, 5. Luciano Vega, 6. Brian Salvareschi, 7. Tomás Iturria, 8. Gonzalo Silva, 9. Fedrico Girotti, 10. Cristian Parano y 11. Giuliano Lucca.

Cambios: 18. Damián Schiro por 7. Tomás Iturria, 16. Patricio Núñez por 11. Giuliano Lucca y 13. Mateo Martínez por 9. Federico Girotti.

Sexta: River 7 (Sebastián Medina, Franco Camargo, Julián Álvarez -3-, Matías Benítez y Lautaro Grosso) – Colón 0

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Luis Trejo, 3. Pedro Pavlov, 4. Franco Camargo, 5. Bruno Basualdo, 6. Julián Rodríguez Vuotto, 7. Matías Benítez, 8. Lautaro Grosso, 9. Julián Álvarez, 10. Tomás Galván y 11. Sebastián Medina.

Cambios: 16. Francisco Espinoza por 4. Franco Camargo.

En Santa Fe

Séptima: Colón 1 – River 2 (Luciano Paz y Nicolás Belloni)

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Román Suárez, 3. Elías García, 4. Braian Aciar, 5. Nahuel Casasola, 6. Santiago Guindani, 7. Enzo Fernández, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Lucas Beltrán, 10. Luciano Paz y 11. Enzo Espinoza.

Octava: Colón 0 – River 2 (Gabriel Moreno y Daniel Lucero)

Formación: 1. Matías Cuellar, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Santiago Simón, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Franco Alfonso.

Novena: Colón 1 – River 0

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Valentín Tapia, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Gerónimo Hernández, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.