Fecha igualada ante Lanús River y su rival repartieron puntos en la fecha 17 del torneo organizado por la AFA. La Octava volvió a la victoria y desplazó de la punta al equipo del sur.

  • Compartir

El semillero “millonario” enfrentó a Lanús por la fecha 17 del certamen que organiza la AFA y el saldo fue de tres victorias y tres derrotas.

Las categorías mayores fueron visitantes en el polideportivo del equipo del sur bonaerense, mientras que las más chicas fueron locales en River Camp.

El encuentro de la Octava tenía especial interés porque, una fecha antes, Lanús había superado a River en la cima de la tabla de posiciones. Pero el equipo que dirige Jorge Gordillo se repuso del empate frente a Boca y ganó 2-0 para retomar el liderazgo y continuar con su invicto.

Por la fecha 18 del campeonato, los Juveniles “millonarios” jugarán ante Belgrano de Córdoba. Las categorías mayores serán locales, mientras que las menores jugará en condición de visitantes.

RESULTADOS

En Lanús

Cuarta: Lanús 1 – River 2 (Mauro Burruchaga y Santiago Sosa)

Formación: 1. Ezequiel Centurión, 2. Augusto Aguirre, 3. Facundo Medina, 4. Franco Camargo, 5. Santiago Sosa, 6. Abraham Osorio, 7. Valentino Cernaz, 8. Santiago Vera, 9. Nicolás Godoy, 10. Cristian Ferreira y 11. Mauro Burruchaga.

Quinta: Lanús 2 – River 1 (Federico Girotti)

Formación: 1. Juan Martín Rojas, 2. Gabriel Chocobar, 3. Enzo Diez, 4. Mateo Martínez, 5. Nicolás Nieres, 6. Matías Sánchez, 7. Tomás Iturria, 8. Gonzalo Silva, 9. Federico Girotti, 10. Jeremías Rodríguez y 11. Giuliano Lucca.

Sexta: Lanús 0 – River 1 (Julián Álvarez)

Formación: 1. Alan Díaz, 2. Julián Rodríguez Vuotto, 3. Pedro Pavlov, 4. Dylan García, 5. Valentín Matlis, 6. Gerónimo Zapata, 7. Matías Benítez, 8. Lautaro Grosso, 9. Julián Álvarez, 10. Tomás Galván y 11. Sebastián Medina.

En River Camp

Séptima: River 0 – Lanús 1

Formación: 1. Matías Contrini, 2. Román Suárez, 3. Franco Valentini, 4. Manuel Guillén, 5. Nahuel Casasola, 6. Santiago Guindani, 7. Luciano Paz, 8. Tomás Castro Ponce, 9. Nicolás Belloni, 10. Martín Lombardi y 11. Nahuel Maidana.

Cambios: 18. Tomás Petrungaro por 7. Luciano Paz, 14. Enzo Fernández por 10. Martín Lombardi y 13. Iván Gnicewicz por 4. Manuel Guillén.

Octava: River 2 (Daniel Lucero -2-) – Lanús 1

Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Iván Peralta Tortosa, 3. Luciano Vera, 4. Facundo Palavecino, 5. Blas Garay, 6. Tomás Lecanda, 7. Lautaro Pastrán, 8. Gabriel Moreno, 9. Daniel Lucero, 10. Esteban Fernández y 11. Mauricio Camargo.

Cambios: 16. Matías Cruz por 11. Mauricio Camargo, 14. Luciano Ricciuti por 7. Lautaro Pastrán y 13. Ramiro Barrios por 4. Facundo Palavecino.

Novena: River 0 – Lanús 2

Formación: 1.Santiago Coronel, 2. Leandro Peña Biafore, 3. Marcos Ochoa, 4. Daniel Aranda, 5. Valentín Tapia, 6. Lucas Monzón, 7. Gustavo Morales, 8. Gerónimo Hernández, 9. Tiago Rodríguez, 10. Federico Moreno y 11. Felipe Salomoni.

14. Joaquín Farina por 7. Gustavo Morales, 18. Lautaro Rodríguez por 8. Gerónimo Hernández y 16. Lautaro Godoy por 11. Felipe Salomón.