El básquet de River realiza su Media Day Este miércoles a las 18 hs., en el Paddock del Monumental, tendrá su presentación oficial el equipo que representará al Millonario en el Torneo Federal de Básquetbol.

  • Compartir

River se prepara para su tercera participación en el Torneo Federal de Básquetbol y este miércoles, desde las 18 hs., en el Paddock del Estadio Monumental, el plantel tendrá su presentación oficial.

El encuentro contará con la presencia del cuerpo técnico encabezado por Roberto Santin y con la de todos los jugadores que lucirán la banda roja durante la nueva temporada, quienes estarán disponibles para brindar entrevistas a los medios de prensa invitados.

Además, estarán presentes directivos de la Institución, autoridades del Departamento Físico y de la Subcomisión de básquet.

El plantel de River para el Torneo Federal 2016-2017 está conformado de la siguiente manera:

Dorsal Jugador Fecha nac. Lugar de nacimiento Altura Puesto Categoría
5 Mariano Piaggio 17/09/1987 Luján (BA) 1,95 Pivot Mayor
6 Felipe Sánchez 20/09/1996 San Pedro (BA) 1,88 Base U22
7 Maximiliano Pellegrino 27/01/1987 Capital Federal 1,93 Alero Mayor
8 Daniel Kot 28/01/1993 Capital Federal 1,90 Alero Mayor
9 Guillermo Gavotti 15/11/1989 Capital Federal 1,95 Ala pivot Mayor
10 Gianluca Pellegrino 03/01/1993 Capital Federal 1,89 Base Mayor
11 Federico García 30/05/1994 Zárate (BA) 2,02 Pivot Mayor
14 David Fric 23/04/1988 Pigüé (BA) 2,02 Pivot Mayor
  Axel Ferrer 15/03/1999 Capital Federal 1,86 Ala pivot U17
  Agustín Nella 03/06/1998 Acassuso (BA) 1,91 Alero U19
  Franco Pozzi 21/05/1997 Béccar (BA) 1,95 Pivot  U19
  Tomás Gómez Colloca 19/07/2000 Capital Federal 1,94 Alero U17
  Gastón Elesgaray 12/12/1999 Capital Federal 1,80 Base U17
  Juan Bautista Smokvina 12/05/1998 Arrecifes (BA) 1,87 Alero U19
  Francisco Sato 22/04/1997 SM de Los Andes (Neuquén) 2 Pivot  U19
  Valentín García 02/01/1998 Bragado (BA) 1,78 Base U19
  Santiago Manocchio 28/09/1998 Capital Federal 1,83 Alero U19
             
DT Roberto Santin          
AT Agustín Bajz          
AT Fabián Cubito          
PF Sebastián Cantiani          
Utilero Daniel Ortiz          
Mesa de control Martín Breide