Dueñas del podio en el Nacional En City Bell, todas las categorías de River consiguieron su lugar en los puestos de privilegio. Las mayores de Elite, primeras por equipos.

  • Compartir

En tres duras jornadas, se realizó desde el jueves al sábado en el predio de Estudiantes de la Plata, en City Bell, el Nacional de Clubes de Gimnasia Rítmica.

El certamen contó con la participación de clubes de todo el país y, continuando con el franco ascenso que vienen experimentando este año, las gimnastas riverplatenses consiguieron logros más que importantes, subiendo todas las categorías al podio y reflejando lo que es un gran año para la disciplina.

Sus resultados fueron los siguientes:

Conjunto Preinfantil C: 1º puesto Manos Libres, 1º puesto Pelota, 1º puesto All Around.
Vida Spinetta, Valentina Moreno, Clara Herzig, Candela Fonquerny, Martina Reboiras.

Conjunto Infantil B: 1º puesto Soga, 1º puesto Aro, 1º puesto All Around.
Matilda Alavés, Renata Avena, Delfina Laurito, Antonella Damiani, Isabella Murina, Sarah Hirai Wassner.

Conjunto Open  13: 1º puesto Soga, 1º puesto Mazas, 1º puesto All Around.
Camila Taddeo , Martina Ferulano , Bianca Demattei , Agostina Adami , Sol Lazarte.

Preinfantil Individual B: 1º puesto por Equipo.
Kyomi Higa 5º puesto Manos Libres, 2º puesto Aro, 3º puesto All Around .
Valentina Moreno 4º puesto Manos Libres, 3º puesto Aro, 2º puesto All Around.

Infantiles B: 6º puesto Equipo.
Delfina Laurito 16º puesto Aro, 15º puesto Manos Libre.
Renata Avena 15º puesto Aro, 22º puesto Manos Libres, 15º puesto All Around.
Isabella Murina 6º puesto Aro, 9º puesto Manos libres, 6º puesto All Around.

Juveniles B: 6º puesto Equipo.
Camila Taddeo 18º puesto Aro, 8º puesto Pelota, 13º puesto  All Around .
Martina Ferulano 16º puesto Aro, 3º puesto Pelota, 8º puesto All Around.

Infantiles Elite: 3º puesto Equipo.
Lara Granero 12º puesto Manos libres, 11º puesto Aro, 12º puesto All Around.
Zoe Fraga 3º puesto Manos Libres, 4º puesto Aro, 5º puesto All Around.

Juveniles Elite: 2º puesto Equipo.
Delfina Higa 12º puesto Aro, 6º puesto Pelota, 10º puesto All Around.
Candela Urso 2º puesto Aro, 1º puesto Pelota, 2º puesto All Around.

Mayores Elite: 1º puesto Equipo.
Agustina Belaustegui 4º puesto Aro, 5º puesto Pelota, 5º puesto All Around.
Valentina Higa 1º puesto Aro, 1º puesto Pelota, 1º puesto All Around.

Quienes estuvieron acompañando a las gimnastas y fueron claves en los resultados obtenidos fueron las profesoras Agostina Sturla, Andrea Lefevre, Saira Deluca y María Alejandra Hurtado.

Noticias Relacionadas

07/06/2018 Los Odesur, con el sello de River
09/05/2018 Regreso con gloria
03/05/2018 Sueño olímpico
25/04/2018 Podios en Castelar