Hockey sobre césped: el fixture de River Plate La Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires confirmó el cronograma de partidos para el Metropolitano 2015.

  • Compartir

Después de haber finalizado el 2014 en el tercer puesto, su mejor ubicación histórica, las Vikingas ya se preparan para la nueva temporada de Primera A. El sábado 14 de marzo, el equipo de Sergio Vigil debutará en la competencia visitando al SIC y dará comienzo a una nueva ilusión.

Los 14 equipos se enfrentarán todos contra todos en un torneo de dos ruedas. Luego, los mejor clasificados definirán el título en los playoffs.

Con el mismo sistema de competencia, la línea B del hockey riverplatense tendrá un nuevo desafío: tras haber obtenido el ascenso en el último campeonato, participará en el nivel E2 de la AHBA. Además, la Segunda División competirá este año en la Zona 1 de su torneo.

Fixture Primera A 

  • Fecha 1: vs. SIC (V)
  • Fecha 2: vs. Banco Provincia (L)
  • Fecha 3: vs. Arquitectura (V)
  • Fecha 4: vs. Santa Bárbara (L)
  • Fecha 5: vs. San Fernando (V)
  • Fecha 6: vs. Belgrano (L)
  • Fecha 7: vs. GEBA (V)
  • Fecha 8: vs. St. Catherine’s (V)
  • Fecha 9: vs. Banco Nación (L)
  • Fecha 10: vs. Italiano (V)
  • Fecha 11: vs. CASI (L)
  • Fecha 12: vs. Hacoaj (V)
  • Fecha 13: vs. Ciudad (L)

Fixture Primera E

  • Fecha 1: vs. CASI C (L)
  • Fecha 2: vs. Olivos B (V)
  • Fecha 3: vs. BACRC B (L)
  • Fecha 4: vs. St. Brendan’s (V)
  • Fecha 5: vs. Ducilo B (L)
  • Fecha 6: vs. Centro Naval (V)
  • Fecha 7: vs. San Fernando C (L)
  • Fecha 8: vs. AACF Quilmes (L)
  • Fecha 9: vs. Berazategui (V)
  • Fecha 10: vs. CUBA B (L)
  • Fecha 11: vs. Macabi (V)
  • Fecha 12: vs. Arrows (L)
  • Fecha 13: vs. Pueyrredón (V)

Fixture Segunda

  • Fecha 1: vs. Ferro Carril Oeste (L)
  • Fecha 2: Libre
  • Fecha 3: vs. Monte Grande (L)
  • Fecha 4: vs. Banco Provincia B (L)
  • Fecha 5: vs. GEBA (V)
  • Fecha 6: vs. BANADE (L)
  • Fecha 7: vs. Berazategui (V)
  • Fecha 8: vs. Mun. Vte. López (L)
  • Fecha 9: vs. San Fernando (V)
  • Fecha 10: vs. Barkojba (L)
  • Fecha 11: vs. SAGLZ (V)

En todos los casos, el cronograma corresponde a la primera rueda del campeonato. En la segunda, se invertirán las localías.

Noticias Relacionadas

17/11/2017 Resumen Polideportivo (17-11-2017)
17/11/2017 Por un nuevo sueño
13/11/2017 Bicampeonas
10/11/2017 Resumen Polideportivo (10-11-2017)