Derrotas ante Hebraica En condición de visitante, tanto como la Primera y como la Tercera División cayeron por 4-2. Las Promocionales, campeonas en Mar del Plata.

  • Compartir

Este fin de semana, por la fecha 23 del torneo, los dirigidos por Alejandro Pérez visitaron a sus pares de Hebraica en el predio ubicado en Pilar.

En la previa, el mal clima volvió a suspender el encuentro frente a Caballito Jrs., que se iba a jugar el miércoles pasado en América del Sud.

El quinteto que salió a la cancha estuvo conformado por Javier López en la valla; Ramiro Martínez Dios, Ignacio Caviglia, Santiago Ramos y Nicolás Rolón.

El local abrió el marcador primero a través de Uriel Dorfman, a los nueve minutos de juego, y fue con esta ventaja a favor del rival con la que se fueron al descanso.

A los 5' de comenzado el segundo tiempo, Hebraica amplió la diferencia a 2-0 con un gol de Gabriel Edelstein. El Millonario tuvo una clara chance con un remate de Caviglia que tapó el arquero hasta que, finalmente, a los seis minutos, luego de un lateral ejecutado por Rolón, Martínez Dios descontó para el visitante.

Con el correr de los minutos, River tuvo oportunidades para empatar el encuentro, pero estaba impreciso a la hora de definir.
A los 13´, Matías Edelstein aprovechó que el arquero riverplatense estaba adelantado y remató desde su área para poner el 3-1.
Un minuto después, fue el autor del tanto anterior quien le dio un pase a su hermano Gabriel para aumentar aun más la diferencia en el marcador a favor de Hebraica.

Ante esta situación, Alejandro Pérez decidió alternar con Caviglia como arquero jugador, y a dos minutos del cierre, Agustín Crocco sentenció el 4-2 final.

El Millonario ahora se prepara para enfrentar este martes a Almafuerte, club perteneciente a la Segunda División, por los 16vos de final de la Copa Argentina.

En lo que respecta al campeonato, el fin de semana se medirá ante San Lorenzo, que si bien hace cuatro partidos que no suma de a tres, es uno de los integrantes del lote de equipos que hasta este momento están con posibilidades de acceder a los playoffs.

La Tercera no pudo ante Hebraica
En la antesala del cotejo de los equipos principales, la Tercera División se midió ante sus pares de Hebraica, luego de que este miércoles cuando recuperaban el postergado ante Caballito Jrs., el partido debió suspenderse nuevamente por humedad, cuando ganaban por 4-3.
El primer tiempo lo tuvo a River abajo del marcador en los primeros minutos, diferencia que se amplió a los 16´ y con la que se fueron al descanso.

En la segunda mitad, tras una salida del arquero riverplatense llegó el tercer gol del rival a los dos minutos de juego.
En un partido con muchas faltas y protestas, un jugador del contrario vio la roja, por lo que el “Millonario” jugó con uno de más por unos minutos.

River tuvo una chance muy clara con una pelota que pegó en el palo y salió, hasta que, finalmente, los dirigidos por los hermanos Sansone lograron descontar a los 5´a través de una corrida con posterior definición de Martín Amans.

Fue a los 16´ cuando el Millonario logró achicar nuevamente la diferencia, esta vez con un gol de Matías Jurgensen.

Con el arquero Tomás Rodríguez jugando adelantado, el visitante creaba oportunidades para dar vuelta el encuentro, pero a falta de dos minutos para el cierre, de un corner llegó el cuarto gol para Hebraica.

Finalmente, el resultado fue 4-2 a favor del rival, y ahora River buscará reponerse ante San Lorenzo cuando lo reciba en la próxima fecha.

Resultados de Inferiores
El sábado, las divisiones menores de River visitaron a Hebraica en el predio de Pilar, donde obtuvieron como saldo dos victorias, un empate y dos derrotas.

4ª División: Hebraica 8 (Pereyra x 6, Sebastián Rosenblit y Santiago Rosenbilt) – River Plate 2 (Ramírez x 2)
5ª División: Hebraica 3 (Duorkin, Cohen y Giacon) – River Plate 7 (Bussot x 3, Sánchez x 2, Acevedo y Argañaraz)
6ª División: Hebraica 2 (Carballo y Galer) – River Plate 1 (Szkraba de Andrade)
7ª División: Hebraica 2 (Jarast y Busso)- River Plate 2 (Grano x 2)
8ª División: Hebraica 0 – River Plate 11 (Zelayeta x 3, Guedak x 2, Tobías Argañaraz x 2, Espíndola, ThiagoArgañaraz Báez, Ferreira y Zelaya)

Promocionales campeonas en Mar del Plata
En un viaje a Mar del Plata, la Categoría 2006 dirigida por Diego Rodríguez, se consagró campeona tras vencer en la final a Ferro por 6-4.

Por Marina Márquez