Arrasaron en el Nacional de Clubes En Rosario, las gimnastas de River sumaron podios y medallas en diferentes categorías y modalidades.

  • Compartir

Las gimnastas de River tuvieron una actuación memorable en el Nacional de Clubes que se llevó a cabo durante tres intensas jornadas en el Provincial de Rosario.

En el mismo se dieron cita más de 900 gimnastas de todo el país, que compitieron en los niveles A, B y C y las modalidades conjunto individuales y tríos.

Las riverplatenses obtuvieron una enorme cantidad de medallas, podios y aplausos.

Por nuestra parte felicitamos a todas por su actuación y en especial a Candela Urso, quien consiguió el segundo puesto en All Araund, consagrándose subcampeona nacional en la categoría Juvenil Nivel Elite.

El certamen también marcó el debut de varias gimnastas de Nivel C que comienzan a dar con éxito sus primeros pasos en competencias nacionales.

En esta categoría, se llevó el segundo puesto el trío conformado por Catalina Mastroestéfano, Malena Romero y Paulina Della Croce.

RESULTADOS:

NIVEL C (ENTRENADORAS: Saira Deluca, Andrea Lefevre y Ana Luz Cavalini)

MODALIDAD CONJUNTO - CATEGORÍA MINI: Jazmín Ikei, Juliana Gazzoni, Brisa Fonquerny, Pilar Soria, Estefanía Gutierrez - 4to puesto Manos Libres - Entrenadoras: Saira Deluca y Andrea Lefevre

MODALIDAD CONJUNTO –TRIOS - PRE-INFANTIL: Catalina Mastroestéfano, Malena Romero, Paulina Della Croce - Manos Libres 3er puesto - Pelota 1er puesto - 2do puesto gral Subcampeonas Nacionales.

CATEGORÍA INFANTIL: Catalina Mastroestéfano, Constanza Pucheta, Martina Roboiras - Manos Libres 8vo puesto - Aro 1er puesto - 4to puesto all around

NIVEL B (ENTRENADORAS: María Alejandra Hurtado y Andrea Lefevre)

MODALIDAD INDIVIDUAL - CATEGORIA Infantil: Delfina Laurito - 3ra manos libres - 9na cuerda - 4ta all around - 3er puesto por equipos con Kyomi Higa - Kiyomi Higa: 12da manos libres - 13ra cuerda - 11ra all araund - 3ra por equipo con Delfina Laurito - Valentina Moreno: 8vo puesto manos libres - 28vo puesto cuerda - 7ma por equipos con Candela Fonquerny - Candela Fonquerny: 18vo manos libres - 24to cuerda - 7ma por equipos con Valentina Moreno

NIVEL B - MODALIDAD CONJUNTO (ENTRENADORAS: Saira Deluca y Andrea Lefevre)

CATEGORÍA INFANTIL: Fiama Miño, Delfina Laurito, Valentina Moreno, Antonela Damiani, Candela Fonquerny - 3er puesto en aro - 6to pueto en mazas - 4to puesto el all araund

NIVEL A ELITE (ENTRENADORAS DE LA CATEGORIA: Agostina Sturla y Andrea Lefevre; COORDINACIÓN GENERAL: profesora María Alejandra Hurtado)

CATEGORÍA AC3 INFANTILES: Lara Granero - 5to puesto manos libres - 5to puesto cuerda - 4to puesto all around

CATEGORÍA AC4 JUVENILES AGE GROUP: Zoe Fraga - 5to puesto pelota - 6to puesto mazas - 6to all around

CATEGORÍA JUVENIL:
Candela Moyano - 6to puesto aro - 8vo puesto pelota - 8vo puesto all around – 2° puesto por equipos con Candela Urso - Candela Urso: 2do puesto aro - 2do puesto pelota - 2do puesto y subcampeona Nacional de Clubes en el all around - 2do puesto por equipos con Cande Moyano

CATEGORÍA MAYOR:
Agustina Beláustegui - 6to puesto en aro - 3er puesto en pelota - 4to puesto all around