A semifinales del Argentino de Clubes Los U13 derrotaron 50-47 a Sporting de Mar del Plata, ganaron su grupo y están entre los cuatro mejores del torneo.

  • Compartir

El equipo U13 de River se metió en las semifinales del Argentino de Clubes tras ganar los tres partidos de su grupo, disputados este fin de semana en Estudiantil Porteño.

En la jornada del viernes disputó su primer partido y derrotó en tiempo suplementario al local por 51-49. Al día siguiente, el equipo de Esteban Nepomnaschy derrotó 59-58 a Náutico de Zárate, asegurándose la clasificación a la siguiente instancia.

El domingo por la mañana, otra vez en Ramos Mejía, River enfrentó a Sporting de Mar del Plata para definir el primer puesto de la Zona C.En el primer cuarto, los equipos no lograron sacarse diferencias y el partido quedó empatado 11-11.

En el segundo cuarto, Sporting supo aprovechar sus momentos para sacar una diferencia de cuatro puntos e irse arriba al descanso por 19-15.

Tras el entretiempo, el partido creció en intensidad y ambos equipos aumentaron la presencia en el marcador, aunque fueron los marplatenses los que sacaron mayor ventajas: Sporting alcanzó el 38-31 y obtuvo su mayor diferencia en el partido.

En el último cuarto, River mostró su mejor versión colectiva y aumentó su efectividad tanto en los tiros libres como en los dobles para alcanzar un parcial de 19-9 con el que logró derrotar por tres puntos a los marplatenses.

Con la chicharra final que marcó el 50-47, River alcanzó la victoria ante Sporting de Mar del Plata y desató el festejo de los dirigidos por Nepomnaschy, que se metieron en semifinales del certamen que organiza la Confederación Argentina de Básquetbol.

Síntesis de partido:

Campeonato Argentino de Clubes U13 Masculino 2017 – Cuartos de Final Zona C – Fecha 3.

Sporting Club (Mar del Plata) 47 – River Plate 50.

Sporting Club: 4- Corsario; 10- Basualdo 2; 11- Chorny; 14- Sala 11; 15- Salinas 4; 5- Actis; 6- Bossi; 7- Agliano 8; 8- Dantas, 9- Cisilino; 12- Fresno 17; 13- Otamendi 5. Entrenador: Narvaez.

River Plate: 4- Landi; 5- Paniagua 8; 6- Lorito; 17- Rios; 00- Otamendi 6; 14- Gayoso 6; 7- Blanco; 8- Wolinsky 4; 10- Magnone 2; 11- Rodrigues; 12- Doria 1; 13- Maretto 23; 18- López. Entrenador: Nepomnaschy.

Árbitros: Guasco y Teneglia.

Cancha: Estudiantil Porteño.

Por Matías de Pablo