Ventaja Millonaria en el Superclásico Dos victorias, tres empates y una derrota en la fecha de fútbol juvenil frente a Boca Juniors.

  • Compartir

Por la quinta fecha del torneo de fútbol juvenil de AFA, el duelo más esperado terminó con saldo favorable para el semillero Millonario.
Las victorias de la jornada fueron para la Cuarta, que se impuso 2-1 como visitante con goles de Panichelli y de un defensor rival en contra, y de la Novena, que se impuso 2-0 en River Camp con los tantos de Isaías Penida y Jonathan Spiff.

La única caída del día fue para la Quinta (1-0 en el predio rival en Ezeiza), mientras que la Sexta y la Séptima igualaron sus partidos sin goles y la Octava empató 1-1 con gol de Agustín Ruberto de penal (máximo anotador de la categoría, con ocho).

CUARTA DIVISIÓN
Boca 1 - River 2 (Panichelli, gol e/c).
Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Francisco Petrasso, 3. Mauricio Camargo, 4. Manuel Guillén, 5. Sebastián Sánchez, 6. Lucas Monzón, 7. Luciano Paz, 8. Gastón González, 9. Joaquín Panichelli, 10. Franco Alfonso, 11. Matías Gallardo.
Suplentes: 12. Lautaro Fontán, 13. Lautaro Rivero, 14. Facundo Palavecino, 15. Jesús Camaño, 16. Valentín Gargiulo, 17. Gabriel Moreno, 18. Thaigo Rodríguez, 19. Daniel Aranda, 20. Lucas Ham.
DT: Jonathan La Rosa.
Cambios: Guillén por Gargiulo; Moreno por Gallardo; T. Rodríguez por Paz.

QUINTA DIVISIÓN
Boca 1 - River 0
Formación: 1. Josué Reinatti, 2. Talo Coletta, 3. Tomás Llovet, 4. Enzo Rubio, 5. Thomas Colman, 6. Daniel Zabala, 7. Federico Moreno, 8. Enzo Aguirre, 9. Jano Franco, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.
Suplentes: 12. Lucas Lavagnino, 13. Marcos Ochoa, 14. Tomás Meneses, 15. Duncan Hughes, 16. Tobías Leiva, 17. Agustín Ramos, 18. Tomás Nasif, 19. Santino Noriega.
DT: Marcelo Escudero.
Cambios: Hughes por Colli; Nasif por Franco, Ochoa por Rubio; Ramos por Colman.

SEXTA DIVISIÓN
Boca 0 - River 0
Formación: 1. Gabriel Degenhardt, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindade, 4. Jesús Martínez, 5. Elián Giménez, 6. Felipe Álvarez, 7. Gabriel Mercado, 8. Tiago Serrago, 9. Tomás Guallama, 10. Axel Encinas, 11. Alexis Araujo.
Suplentes: 12. Juan Montero, 13. Benjamín Pintos, 14. Luciano Minhondo, 15. Vito Jaime, 16. Santino Luna, 17. Alan Britez, 18. Leandro Drube.
DT: Javier Alonso.
Cambios: Minhondo por Araujo, Luna por Martínez, Brítez por Mercado.

SÉPTIMA DIVISIÓN
River 0 – Boca 0
Formación: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Martín Lucero, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Emanuel Díaz, 8. Santiago Lencina, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Jonás Luna.
Suplentes: 12. Matheo Raschia, 13. Dylan Encina, 14. Geremías Ramponi, 15. Thiago Domínguez, 16. Fernando Juárez, 17. Diego Gaitán, 18. Joaquín Flores.
DT: Alejandro Montenegro.
Cambios: Flores por Díaz, Juárez por Lencina, Gaitán por Wierna, Luna por Domínguez.
Expulsado: Bustinduy (44' ST).

OCTAVA DIVISIÓN
River 1 (Ruberto, de penal) - Boca 1
Formación: 1. Franco Jaroszewicz, 2. Ulises Giménez, 3. Bruno Roa, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Alan Lombardi, 8. Bautista Dadín, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.
Suplentes: 12. Lisando Tejada, 13. Jonathan Villalba, 14. Guillermo Segovia, 15. Agustín Obregón, 16. Elías Barreto, 17. Fabrizio Díaz, 18. Santino Gallardo.
DT: Maximiliano Sperandini.
Cambios: Díaz por Lombardi; Obregón por Dadín.

NOVENA DIVISIÓN
River 2 (Penida, Spiff) - Boca 0
Formación: 1. Damián Costanzo, 2. Juan Miretti, 3. Lucas Flores, 4. Matías Unyicio, 5. Pablo Vázquez, 6. Ángel Susano, 7. Kevin Silva, 8. Isaías Penida, 9. Dante Funes, 10. Maximiliano Soria, 11. Franco Mastantuono.
Suplentes: 12. Lisandro Musso, 13. Juan Salgado, 14. Brian Pozo, 15. Jonathan Spiff, 16. Axel Yulan, 17. Bautista Goitia, 18. Owen Ortega.
DT: Martín Pellegrino.
Cambios: Spiff por Soria, Goitia por Funes, Ortega por Penida, Salgado por Silva.