River reconoció con orgullo a sus deportistas La Fiesta del Deporte consagró a Gastón Fernández (vóley) como el mejor del año, a Macarena Rodríguez (hockey) como valor riverplatense y a Tomás Poggi (waterpolo) como revelación.

  • Compartir

Este jueves, el deporte del Club Más Grande tuvo su gran noche anual: en el flamante salón de eventos de los quinchos internos, se llevó a cabo la Fiesta del Deporte 2019. En el acto, que contó con la presencia de las autoridades del Club encabezadas por el Presidente Rodolfo D'Onofrio, el Vicepresidente 1° Jorge Brito y el Vicepresidente 2° Stefano Di Carlo, River reconoció a sus deportistas más destacados de todas sus disciplina, premiando en cada una al mejor del año, a la revelación deportiva y a la valor riverplatense.

Después de las palabras introductorias del Presidente del Departamento Físico, Federico Ferreyra, y del Director Deportivo, Daniel "Palito" Fidalgo, los representantes de cada disciplina fueron pasando al escenario para recibir sus medallas.

Luego, Rodolfo D'Onofrio y Jorge Brito se dirigieron a los deportistas y entrenadores, les agradecieron el esfuerzo y la pasión con la que defienden los colores del Club y valoraron el rol social y deportivo que lleva adelante River cada día.

Finalmente, se entregaron los premios que distinguieron a Gastón Fernández (vóley) como el mejor deportista del año, a Macarena Rodríguez (hockey sobre césped) como valor riverplatense y a Tomás Poggi (waterpolo) como revelación deportivo.

Los siguientes fueron los ternados y ganadores en cada actividad:

 Deporte Revelacion  Valor Riverplatense  Terna Mejor deportista   Terna Mejor deportista  Mejor deportista 2019
Atletismo Federico Hilchenbach Iñaki Teira Luz González Adriano Alessandrini Sofía Casetta
Bochas Juan José Alegre Norma Artese Fernando Marino Carlos Alberto Ruiz Díaz Juan José Alegre
Básquet Manuel Racca Tomás Carnero Nicolás Plá Federico Geraghty  Facundo Wolinsky
Gimnasia Artistica  Matilda Trotta Axel Nakasone  Manuela Bonora  Mía Mainardi Manuela Sierra
Gimnasia Rítmica Candela Fonquerny  Constanza O. Puchetta  Delfina Laurito  Candela Urso Lara Granero
Handball Femenino Luna Crespo  Antonella Zorzoli  Camila Pedernera  Sofía Manzano Ayelén Garcia 
Handball Masculino Esteban Kelm  Matías Lima Valentino Rossetto  Santiago Giovagnola Juan Manuel Vázquez
Hockey sobre césped Victoria Sauze Macarena Rodríguez Bianca Donati  Lucina Von der Heyde Juana Castellaro Morello
Hockey sobre patines Mora Artigue Matías Cuesta   Joaquín Blandino Santiago Blandino Patricio Ipiñazar 
Karate Tomaselli Pedro Bautista Bujones Martin Vartabetian  Tomaselli Pedro Bujones Bautista
Natación Francisco Carrocia Juan Bautista Carrocia Belén Lahoz Paloma Lorenzo Gonzalo Garay
Patín Artístico Ana Mamierca  Morena Zima Ivana Nouet  Ailén Ratta Morela Silva 
Pelota Paleta Guillermo Giunchetti  Lucas Valdez  Franco Gongora  Lucas Valdez  Ramiro Villegas 
Taekwondo Paula Carracedo Soto Mora B. Escudero Ivo Mandile Facundo Andrada  Tomás C. Bagnasco Rocha
Tenis  Juan Ignacio Parrilla  M. del Rosario Vázquez  Fernanda Brito Carla Lucero María Fariña  
Tenis de mesa Mateo Sosa Alan Merkin  Alberto Lipinsky  Nicolás Galvano Horacio Cifuentes
Vóley Masculino Joaquín Alzueta  Francisco Vila  Luis Gorosito  Manuel Balagué  Gastón Fernández 
Vóley Femenino Lourdes Balotta  Astrid Parcero  Agustina Oliva  Daniela Nielson  Azul Benitez
Waterpolo Tomas Poggi  Juan Ignacio Núñez Stefano Baldoni  Nicolás Lavezzo  Octavio Salas 
Deportes Adaptados Santiago Senestro  Nicolás Ricci  Daniel Muñoz  Emanuel Llanos  Nicolás Rivero 

Galería de fotos