La escuela en Copa Oficial Metropolitana Buenos resultados para las gimnastas riverplatenses.

  • Compartir

El sábado 13 de julio de 2019, en el Club Defensores de Santos Lugares, las gimnastas del Nivel Avanzado de la Escuela de Gimnasta Artística, Rama Femenina del Club Atlético River Plate, acompañadas por sus profesores Robert Conte y Alejandra Spinella, participaron de la 2da. Copa Oficial Metropolitana para Gimnastas No Federados, organizado por la Federación Metropolitana de Gimnasia, con buenos resultados entre medallas, podios y una buena experiencia compartida en equipo.

Los resultados finales, tras participar en los cuatro aparatos, fueron:

- Categoría Pre Mini:

Zoe Greco: Salto 2da.; Paralelas 2da.; Viga 2da.; Suelo 3ra.

Sol Latorre: Salto 1ra.; Paralelas 1ra.; Viga 3ra.; Suelo 2da.

- Categoría Mini:

Antonella Conte: Paralelas 1ra.; Suelo 5ta.

Amanda Barnes: Paralelas 2da.; Viga 3ra.; Suelo: 5ta.

Lucia Aranson: Paralelas: 7; Suelo: 7ma.

Martina Oreo: Paralelas: 7ma.

Pilar Rugiero: Salto 4ta.; Paralelas: 7

Martina Rivas. Salto: 2da.; Suelo3ra.

Charo Ancarola: Paralelas 2da.; Viga 8va.; Suelo 9na.

Renata Haros: Viga 10ma.

Lola Mikluch: Paralelas 12va.

Ana Bystrowicz: Paralelas 1ra.

- Categoría Pre Infantil:

Valentina Derisi: Salto 2da; Suelo 5ta; Paralelas 3ra; Viga 4ta

Francesca Parma: Salto 6ta; Suelo 2da; Viga 3ra

Malena Molle: Salto ; Suelo

Lourdes Oriolo: Viga 10ma

Rosario Rey: Salto 1ra

Josefina Pegasano: Suelo 10ma; Paralelas 9na

Mercedes Robledo: Salto 9na; Suelo 5ta

Victoria D' Aloia: Salto 5ta; Suelo 8va; Paralelas 9na; Viga 10ma

Francisca Vila Sánchez: Salto 9na; Suelo 3ra; Paralelas 3ra; Viga 2da

- Categoría Infantil:

Victoria Olivares: Paralelas 4ta

Xelu Díaz Cano: Paralelas 8va

Guillermina Barnes: Viga 1ra; Salto 4ta

Luna Galletti: Salto 1ra; Paralelas 5ta

 

Noticias Relacionadas

15/12/2019 Una gala de película
14/11/2019 Campeonas del Nacional C2
14/11/2019 Oro Nacional en gimnasia masculina
28/10/2019 Nivel B, de oro nacional