Juveniles: River se enfrenta con Colón Este sábado, las categorías mayores jugarán en River Camp y las menores lo harán en el predio de Colón en Santa Fe.

  • Compartir

Después de un fin de semana sin actividad, el semillero regresa a la cancha para jugar la fecha 9 del torneo de AFA.

La Cuarta, Quinta y Sexta División recibirán a Colón en River Camp, mientras que la Séptima, Octava y Novena visitarán el predio rival en Santa Fe.

En la previa de cada partido, se realizará un minuto de silencio en homenaje al histórico delegado del fútbol juvenil riverplatense Reinaldo Scardaccione, quien falleciera el pasado 10 de septiembre. Además, los jugadores lucirán un brazalete negro en su honor.

Formaciones probables:

CUARTA DIVISIÓN
Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Román Suárez, 3. Mauricio Camargo, 4. Manuel Guillén, 5. Sebastián Sánchez, 6. Francisco Petrasso, 7. Luciano Paz, 8. Matías Gallardo, 9. Joaquín Panichelli, 10. Franco Alfonso, 11. Valentín Gargiulo.
Suplentes: 12. Daniel Montagnino, 13. Iñaki Echeverría, 14. Daniel Aranda, 15. Facundo Palavecino, 16. Gabriel Moreno, 17. León Gómez, 18. Axel Batista.
DT: Jonathan La Rosa.

QUINTA DIVISIÓN
Formación: 1. Josué Reinatti, 2. Daniel Zabala, 3. Tomás Llovet, 4. Thiago Andino, 5. Thomas Colman, 6. Lautaro Rivero, 7. Oswaldo Valencia, 8. Tobías Leiva, 9. Jano Franco, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.
Suplentes: 12. Bautista Uviedo, 13. Tomás Meneses, 14. Duncan Hughes, 15. Alexis Araujo, 16. Santino Noriega, 17. Bruno Romagnoli, 18. Agustín Ramos.
DT: Marcelo Escudero.

SEXTA DIVISIÓN
Formación: 1. Lucas Lavagnino, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindade, 4. Franco Meza, 5. Elián Giménez, 6. Felipe Álvarez, 7. Joaquín Rivero, 8. Axel Encinas, 9. Diego Guallama, 10. Alan Britez, 11. Thiago Serrago.
Suplentes: 12. Juan Montero, 13. Benjamín Pintos, 14. Mariano Ramos, 15. Vito Jaime, 16. Santino Luna, 17. Leandro Drube, 18. Santiago Romero.
DT: Javier Alonso.

SÉPTIMA DIVISIÓN
Formación: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Martín Lucero, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Joaquín Flores, 8. Jonás Luna, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Santiago Lencina.
Suplentes: 12. Matheo Raschia, 13. Benjamín Fernández, 14. Dylan Encina, 15. Fernando Juárez, 16. Thiago Domínguez, 17. Emanuel Díaz, 18. Diego Gaitán.
DT: Alejandro Montenegro.

OCTAVA DIVISIÓN
Formación: 1. Franco Jaroszewicz, 2. Ulises Giménez, 3. Bruno Roa, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Bautista Dadín, 8. Agustín Obregón, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.
Suplentes: 12. Lisandro Tejada, 13. Jonathan Villalba, 14. Guillermo Segovia, 15. Elías Barreto, 16. Alan Lombardi, 17. Alan Díaz, 18. Santino Gallardo.
DT: Maximiliano Sperandini.

NOVENA DIVISIÓN
Formación: 1. Damián Costanzo, 2. Ángel Susano, 3. Lucas Flores, 4. Matías Unyicio, 5. Pablo Vázquez, 6. Brian Gutiérrez, 7. Kevin Silva, 8. Isaías Penida, 9. Bautista Goitia, 10. Franco Mastantuono, 11. Axel Yulan.
Suplentes: 12. Lisandro Musso, 13. Juan Miretti, 14. Juan Pablo Cánepa, 15. Owen Ortega, 16. Jonathan Spiff, 17. Santiago Meloni, 18. Santiago Guerrero.
DT: Martín Pellegrino.