Jornada igualada para el semillero Frente a Colón, por la novena fecha del torneo de AFA, River cosechó tres victorias y sufrió tres caídas.

  • Compartir

Por la novena fecha del fútbol juvenil de AFA, River se midió con Colón en Ezeiza y en Santa Fe.

En condición de local, la Cuarta no pudo con los santafesinos en el inicio de la jornada: fue 2-1 para Colón. Luego, llegaron las victorias de la Quinta, que se impuso 4-3, y de la Sexta, que lo hizo por 4-0 con un hat-trick de Diego Guallama.

En el predio rival, la Séptima y la Novena cayeron en sus partidos, mientras que la Octava consiguió una nueva victoria para seguir liderando la tabla: fue 2-1, con tantos de Agustín Obregón y del goleador del torneo, Agustín Ruberto, que suma 14 en nueve partidos.

CUARTA DIVISIÓN
River 1 - Colón 2
Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Román Suárez, 3. Mauricio Camargo, 4. Manuel Guillén, 5. Sebastián Sánchez, 6. Francisco Petrasso, 7. Luciano Paz, 8. Matías Gallardo, 9. Joaquín Panichelli, 10. Franco Alfonso, 11. Valentín Gargiulo.
Suplentes: 12. Daniel Montagnino, 13. Iñaki Echeverría, 14. Daniel Aranda, 15. Facundo Palavecino, 16. Gabriel Moreno, 17. León Gómez, 18. Axel Batista.
DT: Jonathan La Rosa.
Gol: Gargiulo

QUINTA DIVISIÓN
River 4 - Colón 3
Formación: 1. Josué Reinatti, 2. Daniel Zabala, 3. Tomás Llovet, 4. Thiago Andino, 5. Thomas Colman, 6. Lautaro Rivero, 7. Oswaldo Valencia, 8. Tobías Leiva, 9. Jano Franco, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.
Suplentes: 12. Bautista Uviedo, 13. Tomás Meneses, 14. Duncan Hughes, 15. Alexis Araujo, 16. Santino Noriega, 17. Bruno Romagnoli, 18. Agustín Ramos.
DT: Marcelo Escudero.
Gol: Franco, Colli, Llovet y Godoy.
Cambios: Hughes por Franco, Araujo por Valencia, Meneses por Godoy, Ramos por Colli.

SEXTA DIVISIÓN
River 4 - Colón 0
Formación: 1. Lucas Lavagnino, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindade, 4. Franco Meza, 5. Elián Giménez, 6. Felipe Álvarez, 7. Joaquín Rivero, 8. Axel Encinas, 9. Diego Guallama, 10. Alan Britez, 11. Thiago Serrago.
Suplentes: 12. Juan Montero, 13. Benjamín Pintos, 14. Mariano Ramos, 15. Vito Jaime, 16. Santino Luna, 17. Leandro Drube, 18. Santiago Romero.
DT: Javier Alonso.
Goles: Rivero y Guallama (3).
Cambios: Ramos por Meza, Drube por Rivero, Luna por Britez.

SÉPTIMA DIVISIÓN
Colón 2 - River 0
Formación: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Martín Lucero, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Joaquín Flores, 8. Jonás Luna, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Santiago Lencina.
Suplentes: 12. Matheo Raschia, 13. Benjamín Fernández, 14. Dylan Encina, 15. Fernando Juárez, 16. Thiago Domínguez, 17. Emanuel Díaz, 18. Diego Gaitán.
DT: Alejandro Montenegro.
Cambios: Gaitán por Lucero, Díaz por Luna, Domínguez por Baju.

OCTAVA DIVISIÓN
Colón 1 - River 2
Formación: 1. Franco Jaroszewicz, 2. Ulises Giménez, 3. Bruno Roa, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Bautista Dadín, 8. Agustín Obregón, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.
Suplentes: 12. Lisandro Tejada, 13. Jonathan Villalba, 14. Guillermo Segovia, 15. Elías Barreto, 16. Alan Lombardi, 17. Alan Díaz, 18. Santino Gallardo.
DT: Maximiliano Sperandini.
Goles: Obregón y Ruberto
Cambios: Villalba por Jiménez, Barreto por Balzame, Díaz por Dadín, Segovia por Roa, Gallardo por Lucero.
Expulsado: Segovia.

NOVENA DIVISIÓN
Colón 1 - River 0
Formación: 1. Damián Costanzo, 2. Ángel Susano, 3. Lucas Flores, 4. Matías Unyicio, 5. Pablo Vázquez, 6. Brian Gutiérrez, 7. Kevin Silva, 8. Isaías Penida, 9. Bautista Goitia, 10. Franco Mastantuono, 11. Axel Yulan.
Suplentes: 12. Lisandro Musso, 13. Juan Miretti, 14. Juan Pablo Cánepa, 15. Owen Ortega, 16. Jonathan Spiff, 17. Santiago Meloni, 18. Santiago Guerrero.
DT: Martín Pellegrino.
Cambios: Spiff por Yulan, Meloni por Silva, Guerrero por Goitia, Ortega por Mastantuono.