Invictos frente a Aldosivi Por la 13ª y última fecha de la zona A, River sumó cuatro victorias y dos empates.

  • Compartir

Llegando a la parte final de la temporada, River disputó la última jornada jugando frente a Aldosivi en Ezeiza y en Mar del Plata.

En River Camp, la Cuarta abrió el juego con un empate 2-2 y luego llegaron dos goleadas: la Quinta se impuso 5-0 (con un triplete de Jano Franco) y la Sexta lo hizo por 5-3.

En Mar del Plata, la Séptima se llevó su partido por 2-1, la Octava goleó 5-0 y la Novena igualó sin goles.

Culminada la fase inicial, los equipos que finalizaron primeros en sus zonas se medirán el próximo fin de semana en las finales de cada categoría. En el caso de River, la Octava, que se impuso en su zona de forma invicta y con una gran campaña, definirá el título el domingo 7/11 a a las 12, cuando se mida con Vélez en el predio Mariani Dolan de Platense.

CUARTA DIVISIÓN
River 2 - Aldosivi 2
Formación: 1. Agustín Gómez, 2. Sebastián Sánchez, 3. Mauricio Camargo, 4. Manuel Guillén, 5. Jesús Camaño, 6. Lautaro Rivero, 7. Axel Batista, 8. Facundo Palavecino, 9. Pablo Cáceres, 10. Matías Gallardo, 11. León Gómez.
Suplentes: 12. Lautaro Fontán, 13. Daniel Aranda, 14. Rodrigo González, 15. Martiniano Sueldo, 16. Gabriel Moreno, 17. Thiago Rodríguez, 18. Bruno Romagnoli.
DT: Jonathan La Rosa
Goles: Axel Batista y Rodrigo González

QUINTA DIVISIÓN
River 5 - Aldosivi 0
Formación: 1. Lucas Lavagnino, 2. Enzo Rubio, 3. Tomás Llovet, 4. Thiago Andino, 5. Tomás Meneses, 6. Talo Colletta, 7. Jano Franco, 8. Alexis Araujo, 9. Oswaldo Valencia, 10. Lautaro Godoy, 11. Kevin Colli.
Suplentes: 12. Bautista Uviedo, 13. Marcos Ochoa, 14. Benjamín Pintos, 15. Duncan Hughes, 16. Enzo Aguirre, 17. Renzo Rodríguez, 18. Joaquín Rivero.
DT: Marcelo Escudero
Goles: Franco Jano (3), Kevin Colli y Duncan Hughes.

SEXTA DIVISIÓN
River 5 - Aldosivi 3
Formación: 1. Gabriel Degenhardt, 2. Aldo Rimbelitti, 3. Gonzalo Trindande, 4. Franco Meza, 5. Elián Giménez, 6. Felipe Álvarez, 7. Thomas Colman, 8. Alan Brítez, 9. Tomás Nasif, 10. Axel Encinas, 11. Diego Guallama.
Suplentes: 12. Juan Montero, 13. Luciano Minhondo, 14. Diego Moreno, 15. Santino Luna, 16. Santino Noriega, 17. Thiago Ruiz, 18. Leandro Drube.
DT: Javier Alonso
Goles: Alan Brítez, Thomas Colman (2) y Axel Encinas (2).

SÉPTIMA DIVISIÓN
Aldosivi 1 - River 2
Formación: 1. Agustín Mieres, 2. Enzo Evangelista, 3. Lisandro Baju, 4. Jonás Luna, 5. Agustín Bustinduy, 6. Agustín Campos, 7. Joaquín Flores, 8. Thiago Acosta, 9. Alexis González, 10. Agustín Wierna, 11. Santiago Lencina.
Suplentes: 12. Matheo Raschia, 13. Benjamín Fernández, 14. Dylan Encina, 15. Tomás Jung, 16. Thiago Domínguez, 17. Diego Gaitan, 18. Emanuel Díaz.
DT: Alejandro Montenegro
Aldosivi 1 - River 2
Goles: Santiago Lencina y Agustín Wierna

OCTAVA DIVISIÓN
Aldosivi 0 - River 5
Formación: 1. Lisandro Tejada, 2. Ulises Giménez, 3. Martín Lavandera, 4. Agustín Balzame, 5. Hugo Rojas, 6. Facundo González, 7. Bautista Dadin, 8. Agustín Obregon, 9. Agustín Ruberto, 10. Claudio Echeverri, 11. Valentín Lucero.
Suplentes: 12. Franco Jaroszewicz, 13. Jonathan Villalba, 14. Guillermo Segovia, 15. Álvaro Navoni, 16. Elías Barreto, 17. Alan Díaz, 18. Santino Gallardo.
DT: Maximiliano Sperandini
Goles: Claudio Echeverri, Bautista Dadin, Agustín Balzame y Alan Díaz (2).

NOVENA DIVISIÓN
Aldosivi 0 - River 0
Formación: 1. Lisandro Musso, 2. Juan Miretti, 3. Lucas Flores, 4. Benjamín Rodríguez, 5. Elías Núñez, 6. Brian Gutiérrez, 7. Kevin Silva, 8. Matías Unyicio, 9. Jonathan Spiff, 10. Axel Yulan, 11. Franco Mastantuono.
Suplentes: 12. Damián Costanzo, 13. Brian Pozo, 14. Braian Videla, 15. Lautaro Díaz, 16. Bautista Goitia, 17. Isaías Penida, 18. Dante Funes.
DT: Martín Pellegrino