Departamento Físico - Actividades deportivas para 2023

  • Compartir

A continuación, un detalle de todas las actividades y deportes disponibles para que los socios plenos realicen en la Institución. Es importante destacar que la inscripción se realiza a través de RiverID.

Antes de asociarse, deberán confirmar que el deporte tenga vacante a través del correo electrónico [email protected]

ATLETISMO
Horarios: miércoles y viernes de 17.30 a 19.30.
Edades: a partir de los 10 años hasta los 18.
Niveles: escuela inicial, intermedio y federados.
Profesores: Verónica Pronzatti y Andrés Quiroga.
Espacio: Playón Udaondo.

AQUAGYM
Horarios: martes a viernes de 12 a 13.
Edades: a partir de los 18 años.
Profesor: Viviana Fernández.
Espacio: complejo natatorio.

BÁSQUET
Horarios: miércoles y viernes 17.30 a 18.30 (5,6, 7 y 8 años). 18.30 a 19.30 (9, 10, 11 y 12 años).
Edades: a partir de los cinco años. Mixto.
Niveles: premini, mini, infantiles, u13, u15, u17, u19, Liga Metropolitana.
Profesores: Roberto Santin, Daniel Rau, Agustín Bajz, Esteban Nepomnaschy, Luciano Santin y Fabian Cubito.
Espacio: gimnasio principal.

BOXEO
Horarios: martes a viernes de 18.30 a 20.30.
Edades: de 16 años en adelante (con autorización de adultos responsables).
Niveles: recreativo.
Profesores: Fernando Muñoz.
Espacio: gimnasio 14.

CID
Horarios: martes a viernes de 17 a 20.30. Sábados de 9 a 17.
Edades: a partir de 3 años hasta los 12.
Niveles: recreativo.
Profesores: Verónica de Castro, Adrián Rincón, Agustín Piamonte, Santiago Spabenta, Luciana Valleta y Florencia Grant.
Espacio: hall central.

ESCUELA DE NATACIÓN
Horarios: martes a viernes de 17 a 20.30. Sábados de 9 a 14.
Edades: a partir de los cuatro años.
Niveles: menores, infantiles, adultos.
Profesores: Mabel Papaleo, Marcela Estrabeau, Yanina Heredia, Sabrina Sarza, Fabiana Pellegrino, Victoria Colombo y Florencia Bisetta.
Mail de contacto: [email protected]
Espacio: complejo natatorio.

EQUIPO DE NATACIÓN
Horarios: lunes a sábado de 7 a 21.
Edades: seleccionado por profesores.
Niveles: preinfantil, infantil, menor, juvenil, mayor.
Profesores: Mariano Vardé, Gustavo Langone, Antonella Cartazzo.
Espacio: complejo natatorio.
Mail de contacto: [email protected]

ESCUELA DE FÚTBOL
Horarios: martes a viernes, de 16.30 a 20.
Edades: a partir de los cinco años.
Niveles: por categorías (2004 a 2018). Femenino y masculino.
Profesores: Fernando Mas, Sebastián Violante, Federico Rocafull, Gonzalo Casalia, Belén Casalia, Pablo Caserio, Eduardo Navarro, Fernando Navarro, Maximiliano Colombo y Ramón Gómez.
Espacio: canchas auxiliares 1 y 2.
Mail de contacto: [email protected]

GIMNASIA ARTÍSTICA
Horarios: miércoles y viernes de 17 a 18.
Niveles: Premini (2018-2017), Mini (2016- 2015), Varones (de 2016 a 2011) de 18 a 19hs. Preinfantil (2014-2013) de 19 a 20. Escuela avanzada, Infantil y Juvenil (2012-2011-2010).
Edades: a partir de los cinco años hasta los 13 años.
Niveles: escuela, inicial, preequipo, equipo. Femenina y masculino.
Profesores: Robert Conte, Mariano Pochini, Luciana Madoni, Martina Cabello Moure, Alejandra Spinella y Fabiana Pellegrino.
Espacio provisorio: salón de karate.

GIMNASIA RÍTMICA
Escuelita: miércoles y viernes de 18 a 20 y sábados de 10 a 12.
Edades: a partir de los tres años.
Niveles: escuela, inicial, intermedio, federados.
Profesores: Alejandra Hurtado, Agostina Sturla, Andrea Lefeure, Candela Urso, Nayme Belén Deluca.
Espacio: Gimnasio 10.

GIMNASIO DE COMPLEMENTOS
Horarios: martes a viernes de 8 a 22. Sábados de 8 a 20 y domingos de 9 a 13.
Edades: a partir de los 14 años, con autorización de los padres y certificado médico.
Niveles: recreativo.
Profesores: Sebastián Cantiani, Pablo Romainore, Jorge Festa, Alicia González, Jorge Finocchi, Juan José Sappia.
Espacio: gimnasio de complementos.

GIMNASIAS SOCIETARIAS
Grilla de actividades
Horarios: martes a sábados.
Edades: a partir de los 16 años
Niveles: recreativo.
Profesores: Andrea Martínez, Teresa Nicastro, Irma Celia Carlos, Natalia Moyano, Viviana Fernández y Marcela Leonelli.
Espacios: gimnasio 11, gimnasio 14, terraza, salón de karate, gimnasio 10.

HANDBALL
Mini handball: miércoles y viernes a las 18. Mixto, 5 a 9 años.
Infantil: 9, 10 y 11 años: lunes, miércoles y viernes a las 17.30 (rama masculina).
Infantil: 9, 10 y 11 años martes, jueves y viernes a las 17.30 (rama femenina).
Edades: a partir de los 5 años hasta 12.
Niveles: inicial, intermedio, federado. Femenino y masculino.
Profesores: Priscilla Álvarez, Santiago Romero, Pablo Cattone, Pablo Sznitowski, Daniel Dotori, Guillermo Cazón y Eduardo Cozzi.
Espacio: cancha de handball verde.

HOCKEY SOBRE CÉSPED (en anexo CIRSE)
Edades: a partir de los 6 años.
*PRE-10ma. (2014): miércoles de 18 a 19,
*10mas. (2015): lunes de 17.30 a 19.
*9nas. (2013-2014): lunes y jueves de 17.30 a 19.
*8va. “A” (2011-2012)
•miércoles de 17.30 a 20.
•viernes de 18 a 20.
*8va. “B” (2011-2012)
•Miércoles de 17.30 a 20.
•Viernes de 18 a 20.
*7ma. “A” (2009-2010)
•Martes de 17.30 a 20.
•Jueves de 18 a 20.
*7ma. “B” (2009-2010): miércoles y viernes de 17.30 a 20.
*6ta. “A” (2007-2008)
•lunes y martes de 18 a 20.
•Jueves de 17.30 a 20.
*6ta. “B” (2007-2008)
•Lunes de 17.30 a 20.
•Miércoles de 18 a 20.
*5ta. “A” (2005-2006)
•Lunes y martes de 18 a 20.
•Jueves de 17.30 a 20.
*5ta. “B” (2005-2006)
•Martes de 17.30 a 20.
•Jueves de 18 a 20hs.
*MAYORES “A”
•Lunes, martes y jueves de 20 a 23.15.
*MAYORES “B”
•Lunes, martes y jueves de 20 a 23.15.
SEGUNDA
Miércoles de 20 a 22.
Profesores: Andrea Morello, Osvaldo Bareiro, Marcelo Bossi, Adrián Coppari, Jorge Fittipaldi, Pablo González, Ignacio Huarte, Nicolás Puchir, Matías Tallavia y Sol Villar.

HOCKEY SOBRE PATINES
Escuela formativa 4 y 7 años: 17.30 a 18.30.
Mini, de 4 a 8 años: 18 a 19,30.
Promocional: 18 a 19.30.
Infantil: 18 a 19.30.
Edades: a partir de los cuatro años.
Niveles: escuela, inicial, avanzado, federado.
Profesores: Elías Moreno, Andrea Gines y Hernán Topdjian.
Espacio: cancha de hockey sobre patines / mini cancha de hockey sobre patines.

KARATE
Martes y jueves a las 18.30. Infantiles de 5 a 14 años.
Martes y jueves a las 19.30. Juveniles de 14 a 18 años.
Adultos: sábados a las 15.
Juveniles sábados a las 15.30.
Edades: a partir de los cinco años.
Niveles: inicial, intermedio, avanzado.
Profesores: Fernando Daniel De Arca.
Espacio: dojo (gimnasio de karate).

PATÍN ARTÍSTICO
Martes y jueves de 18.30 a 19.30.
Edades: a partir de los 4 años hasta los 9 (sin experiencia), hasta 11años (con experiencia).
Niveles: escuela, inicial, preequipo, equipo, federado.
Profesores: Fernando Belligia, Ivana Nouet, Roxana Cavallo.
Espacio: gimnasio n 10 y cancha de hockey sobre patines.
Mail de contacto: [email protected]

PELOTA PALETA
Miércoles de 17.30 a 20.30. Viernes 17 a 20. Sábados de 10 a 13.
Edades: a partir de los ocho años.
Niveles: inicial, intermedio, federado.
Profesores: Héctor Góngora y Ramiro Villegas.
Espacio: frontón externo.

TAEKWONDO
Niveles: inicial, intermedio, avanzado.
Profesores: Gustavo Martín Burgos, Gonzalo Gabriel Espassandin, Marina Giselle Ríos Olivero y Osvaldo Ríos Olivero.
Espacio: gimnasio 11.

Infantil
Martes, a las 17.45.
Miércoles, a las 17.
Jueves, a las 17.45.
Viernes, a las 17.
Sábados, a las 17.

Juvenil
Martes, a las 18.45.
Miércoles, a las 18.15.
Jueves, a las 18.45.
Viernes, a las 18.15.
Sábados, a las 18.15.

Adultos
Miércoles, a las 19.30.
Viernes, a las 19.30.
Sábados, a las 19.30

TENIS
Escuela de competencia: martes a viernes de 16 a 18, miércoles y viernes de 18 a 20 y sábados de 12.30 a 13.30.
Escuela Menor: martes de 18 a 19 y sábados de 11.30 a 12.30.
Escuela Precompetición: jueves de 18 a 19 y sábados de 10.30 a 11.30.
Escuela de adultos: martes y jueves de 19 a 20.
Edades: a partir de los seis años.
Niveles: escuela, inicial, intermedio, escuela adultos, entrenamiento, competitivo.
Profesores: Norberto Besada, Catalina Alzamendi, Nicolás Arano, Jéssica Escobar y Agustín Gervasoni.
Espacio: canchas de tenis.

TENIS DE MESA
Martes y miércoles de 18 a 22, jueves y viernes de 20 a 22, sábados de 15 a 20.30.
Edades: a partir de los cinco años.
Niveles: escuela, inicial, avanzado.
Profesor: Juan Pablo Remón.
Espacio: gimnasio 14.

VÓLEY FEMENINO
Miércoles y viernes de 17 a 18 (5, 6 y 7 años).
Miércoles y viernes de 18 a 20 (sub-10 y sub-11).
Edades: de 7 a 10 años, de 11 a 12 años.
Niveles: inicial, intermedio, federado.
Profesores: Ana Yánez, Mariana Castelanelli, Francisco Salomón y Lorena Góngora.
Espacio: garage interno / gimnasio principal.

VÓLEY MASCULINO
Sub-16: lunes de 17 a 19, martes y jueves de 17.30 a 19h.
Sub-14: lunes y miércoles de 18 a 19.30, jueves de 18 a 19.30 y viernes de 20 a 21.30.
Sub-13/12/11 y mini vóley: lunes, miércoles y viernes de 19 a 20.30.
Edades: de 6 a 14 años.
Niveles: inicial, intermedio, federado.
Profesores: Martín Portillo, Lucas Carullo y Pablo Rico.
Espacio: garage interno / gimnasio principal.

WATERPOLO
Sub-11 y 13: martes y jueves de 19 a 20 y sábados de 17 a 18.
Sub-15 y 17: lunes de 18 a 20, martes y jueves de 20 a 21 y sábados de 18 a 19.30.
Sub-19 y Primera: martes, miércoles y jueves de 20 a 22 y sábados de 19.30 a 21.
Máster: miércoles de 20 a 22.
Edades: de ocho a diez años, Sub-11, Sub-13, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Liga de Honor.
Niveles: inicial y por categorías.
Profesores: Guillermo Setti, Adrián Terán e Ignacio Rey.
Espacio: complejo natatorio.