Noticias de Deportes federados con adaptaciones

Finalistas del Nacional

El equipo de básquet en silla de ruedas consiguió el pasaje a la ronda definitoria del torneo.

Finalistas del Nacional
D’Onofrio recibió a Diana Valentini

La nadadora, que brilló en las Sordolimpíadas de Turquía, compartió sus logros con el Presidente del Club.

01/09/2017 Bronce en la Copa América

Con cuatro jugadores de River, la Selección de básquet adaptado finalizó el torneo continental en el tercer puesto.

Bronce en la Copa América
07/08/2017 Empate y clasificación

El equipo de fútbol para ciegos igualó ante Rosell de San Isidro por la quinta fecha del Campeonato Nacional.

17/07/2017 Nueve oros en Avellaneda

El equipo de natación adaptada tuvo una destacada actuación en el Nacional disputado en el club Independiente.

29/06/2017 Abanderada riverplatense

La nadadora Diana Valentini será la encargada de portar la bandera argentina en la inauguración de las Sordolimpiadas de Turquía.

29/08/2017 Clasificados al Mundial

Con presencia riverplatense, los seleccionados femenino y masculino de básquet adaptado consiguieron el pasaje a la máxima cita del deporte.

Clasificados al Mundial
31/07/2017 Goleada en Cañuelas

El equipo de fútbol para ciegos superó por 4-0 a Huracán y sigue peleando en los primeros puestos.

04/07/2017 Diana Valentini: "Es el broche de oro a mi carrera"

La nadadora riverplatense será abanderada de la Selección Argentina en los Juegos Olímpicos de Sordos que se realizarán en Turquía.

14/06/2017 Mariela Almada: “Voy por la medalla mundialista”

La palabra de la emblemática lanzadora paralímpica, que será parte del Mundial de atletismo de Londres.

Etiquetas

Ver todas las etiquetas

Actividades

Vóley 22/09/2017

LHC - River Plate vs UNTref

Horario: 11
Lugar: Gimnasio de vóley River
Handball 22/09/2017

Cadetes y Juveniles - River Plate vs SAG Ballester

Horario: 18.30
Lugar: River
Básquet 22/09/2017

1ª División Conferencias - River Plate vs San Fernando

Horario: 21.30
Lugar: River
Natación 23/09/2017

Torneo Metropolitano de Natación

Horario: 8.30
Lugar: River
Vóley 23/09/2017

Minis, Sub13, Sub15, Sub17, Sub19 y Sub21 Damas - River Plate vs Vélez

Horario: 9.15
Lugar: Gimnasio de vóley River
Handball 23/09/2017

Infantiles, Menores y Juveniles Caballeros - River vs. SAG Ballester

Horario: 10.30
Lugar: River
Galería de fotos
Ver todas las galerías