River ya palpita el Torneo Federal de Básquetbol Con plantel y fixture confirmados, el equipo de Roberto Santin ingresa en sus últimas semanas de preparación para la temporada, que se iniciará el 16 de octubre.

  • Compartir

Luego de su regreso a las competencias nacionales en 2014, el debut de River en el Torneo Federal de Básquetbol 2015-2016 ya tiene fecha y hora: será el viernes 16 de octubre, desde las 21, enfrentando en Núñez a Temperley.

Este año, en su segunda participación en el Federal (en la última temporada accedió a los playoffs, instancia en la que fue eliminado por Independiente de Neuquén), el Millonario integrará la División Metropolitana de la Conferencia Sur, en la que se medirá con otros nueve clubes de la región. En la primera etapa, su cronograma de partidos será el siguiente:

Fecha Día / hora Local Visitante
1 Viernes 16/10/15, 21 hs. River Plate Temperley
2 Viernes 23/10/15, 21.30 hs. Pedro Echagüe River Plate
3 Viernes 30/10/15, 21 hs. River Plate Villa Mitre
4 Domingo 1/11/15, 21 hs. Belgrano de San Nicolás River Plate
5 Viernes 6/11/15 LIBRE  
6 Viernes 13/11/15, 21 hs. River Plate José Hernández
7 Domingo 15/11/15, 20 hs. Estudiantes de La Plata River Plate
8 Lunes 23/11/15, 21 hs. River Plate Unión Vecinal de La Plata
9 Viernes 27/11/15, 21 hs. Huracán de San Justo River Plate
10 Domingo 29/11/15, 20 hs. River Plate Estudiantil Porteño
11 Viernes 04/12/15, 21.30 hs. Atlético Pilar  River Plate
12 Viernes 11/12/15, 21.30 hs. Temperley River Plate
13 Domingo 13/12/15, 20 hs. River Plate Pedro Echagüe
14 Viernes 18/12/15, 21.30 hs. Villa Mitre River Plate
15 Domingo 20/12/15, 20 hs. River Plate Belgrano de San Nicolás
16 Viernes 08/01/16 LIBRE  
17 Viernes 15/01/16, 21.30 hs. José Hernández River Plate
18 Domingo 17/01/16, 20 hs. River Plate Estudiantes de La Plata
19 Viernes 22/01/16, 21 hs. Unión Vecinal de La Plata River Plate
20 Viernes 29/01/16, 21 hs. River Plate Huracán de San Justo
21 Domingo 31/01/16, 20 hs. Estudiantil Porteño River Plate
22 Viernes 05/02/16, 21 hs. River Plate Atlético Pilar
23 Viernes 12/02/16, 21 hs. River Plate Temperley
24 Domingo 14/02/16, 20 hs. Pedro Echagüe River Plate
25 Viernes 19/02/16, 21 hs. River Plate Villa Mitre
26 Viernes 26/02/16, 21 hs. Belgrano de San Nicolás River Plate
27 Domingo 28/02/16 LIBRE  
28 Viernes 04/03/16, 21 hs. River Plate José Hernández
29 Viernes 11/03/16, 21.30 hs. Estudiantes de La Plata River Plate
30 Domingo 13/03/16, 20 hs. River Plate Unión Vecinal de La Plata
31 Viernes 18/03/16, 21 hs. Huracán de San Justo River Plate
32 Viernes 25/03/16, 21 hs. River Plate Estudiantil Porteño
33 Domingo 27/03/16, 21 hs. Atlético Pilar  River Plate


Además, el entrenador Roberto Santin ya tiene definido el plantel con el que disputará el torneo, que cuenta con algunas caras nuevas respecto al de la temporada pasada:

Dorsal Jugador Fecha nac. Lugar de nacimiento Edad Altura Puesto Categoría
4 Kevin Jerez Pilotti 15/10/1989 Capital Federal 25 1,78 Base Mayor
5 Facundo Escobar 02/04/1995 Capital Federal 20 1,97 Alero U21
11 Franco Mariani 09/02/1992 Olavarría (BA) 23 1,91 Alero U23
7 Maximiliano Pellegrino 27/01/1987 Capital Federal 28 1,93 Alero Mayor
8 Guillermo Crespo 28/03/1985 San Miguel (BA) 30 1,95 Ala pivot Mayor
9 Pedro Barcelonna 27/02/1988 Olavarría (BA) 27 1,91 Alero Mayor
10 Gianluca Pellegrino 03/01/1993 Capital Federal 22 1,9 Base U23
12 David Fric 23/04/1988 Pigüé (BA) 27 2,02 Pivot Mayor
13 Federico Goity 23/08/1983 Capital Federal 32 2,01 Pivot Mayor
14 Federico García 30/05/1994 Zárate (BA) 21 2,02 Ala pivot U21
      Promedio 25,5 1,94    
  Federico Geraghty 11/03/1996 Olavarría (BA) 19 1,89 Alero U19
  Juan Pablo Noseda 04/02/1996 Bolívar (BA) 19 1,83 Alero U19
  Felipe Sánchez 20/09/1996 San Pedro (BA) 19 1,88 Base U19
  Francisco Sato 22/04/1997 SM de Los Andes (Neuquén) 18 1,88 Pivot  U19
  Franco Pozzi 21/05/1997 Béccar (BA) 18 1,98 Pivot  U19
  Axel Ferrer 15/03/1999 Capital Federal 16 1,86 Ala pivot U17
  José María Martínez 12/01/1998 Vicente López (BA) 17 1,83 Base U17
  Santiago Amato 27/07/1998 Mallorca (España) 17 2,04 Pivot U17
  Agustín Nella 03/06/1998 Acassuso (BA) 17 1,91 Alero U17
               
DT Roberto Santin 21/07/1961 Capital Federal        
AT Fabián Cubito 24/12/1964 Capital Federal        
AT Agustín Bajz 26/08/1989 Villa Adelina (BA)        

 

Noticias Relacionadas

18/11/2017 Festejó en casa
17/11/2017 Resumen Polideportivo (17-11-2017)
14/11/2017 Tira perfecta ante Porteño
11/11/2017 River luchó y tuvo premio