River superó a Arsenal y clasificó a cuartos de final
River superó a Arsenal y clasificó a cuartos de final

Próximo Partido

Ver calendario completo
Defensa y Justicia VS River Plate
Defensa y Justicia River

Primera División
Domingo 25/09/2016 - 20 h

Noticias principales

ver todas las noticias

Un grupo de 21 jugadores se concentrará para el partido del domingo, por la cuarta fecha del Torneo de Primera División.

Los convocados para visitar a Defensa y Justicia
Fútbol Profesional 23/09/2016
Los convocados para visitar a Defensa y Justicia

Por una nueva fecha de la Copa Campeonato, las seis categorías de Inferiores disputarán el clásico ante el conjunto de Avellaneda; conocé las formaciones.

Los juveniles se medirán con Independiente
Divisiones Inferiores 23/09/2016
Los juveniles se medirán con Independiente
Fútbol Profesional 22/09/2016

El entrenador de River brindó una conferencia de prensa tras la victoria ante Arsenal, en San Juan, por la Copa Argentina.

Gallardo:
Gallardo: "Fuimos amplios dominadores"
Fundación River Plate 22/09/2016

En la previa del partido por Copa Argentina, Fundación River viajó a San Juan y llevó adelante una nueva edición de su programa.

Fundación River volvió a visitar San Juan con su programa
Fundación River volvió a visitar San Juan con su programa "Sin Fronteras"

Información para la compra de localidades para el encuentro válido por la 5ª fecha del Torneo de Primera División, en el Estadio Monumental.

Venta de entradas vs. Vélez
Entradas 22/09/2016
Venta de entradas vs. Vélez
Fútbol Profesional 21/09/2016

(VIDEO) El defensor ecuatoriano analizó el empate con San Martín de San Juan, se refirió al afecto de los hinchas y a los próximos compromisos del Millonario.

Mina:
Mina: "En River me siento como en casa"
Obras e infraestructura 20/09/2016

(VIDEO) El Presidente de River habló acerca de la presentación del centro de alto rendimiento del Más Grande.

D'Onofrio:
D'Onofrio: "Es un sueño ver el River Camp"

Este martes 20 de septiembre, el Club Atlético River Plate presentó las obras realizadas durante el último período en Ezeiza.

El Club presentó River Camp
Obras e infraestructura 20/09/2016
El Club presentó River Camp
Fútbol Profesional 20/09/2016

El cuerpo técnico de River dio a conocer a los jugadores que formarán parte del partido contra Arsenal, este jueves, en San Juan.

Copa Argentina: los convocados para los octavos de final
Copa Argentina: los convocados para los octavos de final
Fundación River Plate 20/09/2016

El lunes 19 de septiembre, Fundación River llevó a cabo una nueva edición del programa “Entrenándome para la vida”.

Fillol volvió a la escuela de su infancia junto a Fundación River
Fillol volvió a la escuela de su infancia junto a Fundación River

Tras igualar 1-1 con San Martín de San Juan, el plantel se entrenó en el Monumental y puso primera de cara a los octavos de final de la Copa Argentina.

River retomó los entrenamientos con la mente en la Copa Argentina
Fútbol Profesional 19/09/2016
River retomó los entrenamientos con la mente en la Copa Argentina
Fútbol Profesional 18/09/2016

El entrenador de River fue autocrítico tras el empate en el Estadio Monumental frente a San Martín de San Juan.

Gallardo:
Gallardo: "No tuvimos lucidez ni precisión"
Fútbol Profesional 18/09/2016

El defensor, homenajeado por superar los 200 partidos con la camiseta de River, se mostró emocionado por la ovación. "A seguir mejorando", dijo, sobre el partido ante San Martín de San Juan.

Maidana:
Maidana: "Agradecido a la gente por el cariño de siempre"

Noticias del Club

24/09/2016 D’Onofrio, junto a Uñac en San Juan

El Presidente de River fue agasajado por el Gobernador de dicha provincia en el marco de la visita del plantel profesional por la Copa Argentina.

23/09/2016 Sub-23 con presencia de River

Martina Gustavino y Camila Hiruela integran el seleccionado argentino de vóley para menores de 23 años que disputa en Perú la Copa Panamericana.

23/09/2016 Nuevo logro para los +70

Adrián Muñoz y Fernando Furno se quedaron con el torneo de dobles desarrollado en el Buenos Aires Lawn Tennis.

23/09/2016 Buen desempeño en Córdoba

Las patinadoras de River se destacaron en la Copa Nacional González Molina.

23/09/2016 Triunfazo y a la cima

La Liga de Honor superó agónicamcente a SAG Polvorines, se puso al día en el torneo y, con puntaje ideal luego de tres fechas, se trepó a lo más alto de la tabla.

23/09/2016 Campeona en el Argentino

Chiara Ciurca integró la Seleccón Menor de la FeMeBal que se consagró en el Torneo nacional disputado en Mendoza.

23/09/2016 La Máquina estará en Hurlingham

El sábado 24 y domingo 25 de septiembre, el camión de River estará en esta localidad de zona oeste.

23/09/2016 Comenzó la etapa clasificatoria a los playoffs

La Primera División no pudo en su visita a Racing, donde cayó por 3-1, mientras que la Tercera y la Cuarta empataron ante el mismo rival.

22/09/2016 River participó del Torneo Sueño Celeste

Dos categorías jugaron el certamen llevado a cabo en la ciudad santafesina de Rafaela. Ambas llegaron a la final.

22/09/2016 "River está en todas partes", nueva muestra en el Museo

Hasta el 30 de octubre, esta muestra del artista Jorge Meijide se exhibirá en el Museo River.

22/09/2016 El box de River recibió a la primavera

Este miércoles 21 de septiembre, coaches y atletas se disfrazaron para festejar la llegada de la primavera en el Club.

22/09/2016 Resumen Polideportivo (22-9-16)

Buen comienzo del Handball, gran jornada de las Inferiores y mucho más, en un nuevo resumen semanal de las actividades del Club.

Resumen Polideportivo (22-9-16)
22/09/2016 Van por el Metropolitano

Este viernes 23, se llevará a cabo con presencia de River la fase final del certamen de conjuntos.

 
Ver más noticias del club

Copa Argentina Jue. 22/09/16 - 20.30 h

River Arsenal River Plate 1 VS
Arsenal 0

Primera División Dom. 25/09/16 - 20 h

Defensa y Justicia River Defensa y Justicia VS
River Plate

Primera División Dom. 02/10/16 - A confirmar

River Vélez River Plate VS
Vélez

Tabla de Posiciones Torneo Local

POS EQUIPO PUNTOS PJ
1 Newell`s Newell`s 10 4
2 Estudiantes Estudiantes 9 3
3 River Plate River Plate 7 3
4 San Lorenzo San Lorenzo 7 3
5 Independiente Independiente 7 3
6 Colón Colón 7 3
7 Unión Unión 7 3
8 Gimnasia Gimnasia 6 3
9 Atlético Rafaela Atlético Rafaela 6 3
10 Atlético Tucumán Atlético Tucumán 6 4
11 Racing Club Racing Club 5 3
12 Olimpo Olimpo 5 4
13 Boca Juniors Boca Juniors 4 3
14 Sarmiento Sarmiento 4 3
15 Temperley Temperley 4 3
16 Lanús Lanús 4 3
17 Banfield Banfield 4 3
18 Rosario Central Rosario Central 4 3
19 Godoy Cruz Godoy Cruz 4 4
20 Vélez Vélez 3 3
21 Huracán Huracán 2 3
22 Quilmes Quilmes 2 3
23 San Martín (SJ) San Martín (SJ) 2 3
24 Def. y Justicia Def. y Justicia 2 3
25 Talleres Talleres 1 3
26 Arsenal Arsenal 1 3
27 Aldosivi Aldosivi 1 3
28 Tigre Tigre 1 3
29 Belgrano Belgrano 1 3
30 Patronato Patronato 0 3
Datafactory

Agenda del club

BÁSQUET 24/09/2016

Formativas Top 10 - River Plate vs. Temperley

Horario: 9
Lugar: Microestadio River Plate
WATERPOLO 24/09/2016

Metro A - River vs. CAAM

Horario: 18
Lugar: Complejo Natatorio River
MARKETING
Desde 24/09/2016 hasta 25/09/2016

Camión itinerante "La Máquina" en Hurlingham

Horario: 10 a 18 hs.
Lugar: Plaza Hurlingham (Roca y O'Brien)
WATERPOLO 25/09/2016

River vs. SUTERH

Horario: 17
Lugar: Complejo Natatorio River
Ver más actividades

¡Recibí el newsletter oficial!

¡Recibí el newsletter oficial!

Tabla de Posiciones Torneo Local

POS EQUIPO PUNTOS PJ
1 Newell`s Newell`s 10 4
2 Estudiantes Estudiantes 9 3
3 River Plate River Plate 7 3
4 San Lorenzo San Lorenzo 7 3
5 Independiente Independiente 7 3
6 Colón Colón 7 3
7 Unión Unión 7 3
8 Gimnasia Gimnasia 6 3
9 Atlético Rafaela Atlético Rafaela 6 3
10 Atlético Tucumán Atlético Tucumán 6 4
11 Racing Club Racing Club 5 3
12 Olimpo Olimpo 5 4
13 Boca Juniors Boca Juniors 4 3
14 Sarmiento Sarmiento 4 3
15 Temperley Temperley 4 3
16 Lanús Lanús 4 3
17 Banfield Banfield 4 3
18 Rosario Central Rosario Central 4 3
19 Godoy Cruz Godoy Cruz 4 4
20 Vélez Vélez 3 3
21 Huracán Huracán 2 3
22 Quilmes Quilmes 2 3
23 San Martín (SJ) San Martín (SJ) 2 3
24 Def. y Justicia Def. y Justicia 2 3
25 Talleres Talleres 1 3
26 Arsenal Arsenal 1 3
27 Aldosivi Aldosivi 1 3
28 Tigre Tigre 1 3
29 Belgrano Belgrano 1 3
30 Patronato Patronato 0 3
Datafactory
Plantel de fútbol profesional
ver todo el plantel
Galería de fotos
Ver todas las galerías